Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

«ГАЗ» на постаменте

Возле административного здания районного управления «Вилейкарайгаз» появился необычный памятник. Это старенький автомобиль «ГАЗик» производства Горьковского автозавода. Идея установки машины, как символа организации, принадлежит руководству.

Автомобиль установлен на постаменте и выполнен в виде машины, которая перевозит газовые баллоны.
– Вот именно такими машинами у нас в городе и начинал развозиться баллонный газ, – поясняет автор идеи, директор «Вилейкарайгаз» Анатолий Маркевич и добавляет, – найти именно ту первую машину уже невозможно. Установили похожую.
О том, что возле здания должна появиться машина в администрации решили сразу. Другие идеи даже не рассматривались.
Под машиной, в земле, заложена капсула с посланием потомкам, которую извлекут в 2050 году, когда «Вилейкарайгаз» встретит своё 80-летие. В капсулу положили книгу об истории вилейского газового хозяйства и бумагу, на которой расписались абсолютно все нынешние работники.
– Перед выбором, в чём увековечить труд газовиков, мы просто подумали, что может быть символом газа, – говорит Анатолий Маркевич, – да, многие скажут: «Огонь, факел», но это уже было, к тому же это «тянет копейку». Остановились на автомобиле.
КСТАТИ. В столице на входе в «МинскВодоканал» на улице Пулихова гостей встречает громадная синяя труба с задвижкой. Она, словно змея, появляется из земли и вновь исчезает в недрах. Из трубы течёт питьевая вода, которой утоляют жажду все: от работников организации до случайных прохожих.
Анатолий ЗАНКОВИЧ,
фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 187 queries