Владимир Лашков, начальник дорожно-строительного управления № 13, в своём деле истинный профессионал. И по образованию (инженер путей сообщения), и по опыту работы (не один десяток лет строит дороги). А ещё Владимир Александрович – по натуре романтик. А люди, сохраняющие и в зрелые годы подобное состояние души, по особому воспринимают мир. И уж коль суждено им его совершенствовать, они делают это с энтузиазмом, молодости, почти всегда добиваясь желаемого результата.
– А с чего, собственно, начинался Ваш путь в профессию, Владимир Александрович? Ведь не всегда люди делают удачный выбор, чтобы вот так, как Вы, на всю жизнь….
– В юности, когда я жил в Кривичах (есть такой посёлок на Мядельщине) участвовал в строительстве железобетонного моста через местную речку. Представляете, был деревянный, а тут новый, добротный. Казалось, он весь посёлок преобразил. Это было сильное впечатление.
– Дорожные работы очень дорогие. Иногда просто голова кружится от стоимости тех средств, которые в буквальном смысле слова, закапываются под асфальт.
– Да, при изготовлении асфальтобетонной смеси используются дорогостоящие материалы. Битум, например, одна его тонна стоит более 900 тысяч. Одна тонна асфальтобетона содержит 5-7 процентов этого компонента. Несколько дешевле, так называемые, инертные материалы – щебень, песок. Но в любом случае один метр асфальтного покрытия обходится в 100-145 тысяч рублей.
– У Вас, Владимир Александрович, достаточно большой стаж работы в дорожном строительстве. Скажите, с годами что-то меняется в отрасли? Появляются новые механизмы, технологии, материалы?
– Новации есть во всем. Теперь всё чаще при ремонте и строительстве дорог используется щебеночно-масличный асфальтобетонный слой. Именно для верхнего покрытия. Он более прочный и пластичный, не подвержен трещинам. Пусть асфальт дороже, но срок службы дороги удлиняется, по крайней мере, лет на пять. Этот материал мы тоже применяли при работе на дороге Минск-Нарочь, в районе посёлка Радошковичи. Существуют и новые технологии устройства тонких слоёв частично изношенного покрытия.
– Мы с Вами говорим о новациях, которые стоят денег. Причём, немалых. Но финансовый кризис и Вашу отрасль вряд ли обошёл стороной…
– Чтобы в этом не было сомнений, я приведу только один пример. В прошлом году наш дорожно-строительный трест № 5, кстати, один из лучших в республике, выполнил работ на 190 миллиардов рублей, а за 9 месяцев текущего – лишь на 60. Финансирование отрасли значительно уменьшилось. Мы тоже на 30 процентов уменьшили объёмы.
– Но Ваши экономические показатели, насколько мне известно, от этого не ухудшились.
– За 9 месяцев в управлении получено 613 миллионов рублей чистой прибыли. Это на 153 миллиона больше, чем за соответствующий период прошлого года. И вообще, все доведенные прогнозные показатели нами выполняются. Это касается энергосбережения, объёма платных услуг. Увеличиваем объём работ по прямым договорам. Находим объекты в Мяделе, Сморгони, Минске. В Молодечно приглашают заасфальтировать территорию автозаправочной станции.
– И на сегодня Ваш самый значительный объект?
– Капремонт дороги «Лынтупы — Свирь — Сморгонь — Гальшаны». Здесь нам предстоит освоить более 5 миллиардов рублей. Объект сдаётся в следующем году.
– Те, кто приезжает к нам из России, восхищаются дорогами Беларуси. У самих белорусов к ним несколько иное отношение. Это не парадокс?
– Хочу сказать, что и Россия приводит в порядок свои федеральные трассы. Дороги местного назначения, конечно, хуже наших. Там ведь совершенно иные расстояния. А что своё критикуем, так это, наверно, из желания совершенствоваться. Думаю, не будете спорить, что состояние наших дорог иногда намного лучше, чем городских улиц. Чтобы ситуацию улучшить, республиканский дорожный фонд выделяет средства в рамках программы развития малых городов.
– Во всяком деле есть ведущие и ведомые. Успех – это результат их сотрудничества, эффект сочетания инициативы одних и исполнительской дисциплины других, взаимопонимание… В канун профессионального праздника, что Вы можете сказать о тех, кто трудится рядом с Вами?
– В управлении есть именно то сотрудничество, о котором Вы говорили. У нас – знающий своё дело инженерно-технический персонал. Инициативный, накапливающий опыт, осознающий необходимость профессионального роста. В организации трудится 143 человека. 46 из них уже более пятнадцати лет. Не буду выделять кого-то. Лучшие будут отмечены на торжественном собрании. Просто весь коллектив поздравляю с нашим профессиональным праздником.
– Журналисты районки присоединяются к вашим поздравлениям. Пусть к добрым людям, к счастливым встречам, в родительские дома ведут дороги, которые вы строите.
– Спасибо.





