День белорусской письменности — это праздник с глубокими корнями. Каждое написанное слово, каждая прочитанная книга — это не просто буквы на бумаге, а кирпичик в основе нашей национальной культуры, который мы передаём следующим поколениям.

Приуроченная к этому празднику заочная экскурсия «Путешествие в историю белорусской письменности», проведённая 5 сентября в детско-юношеском отделе районной центральной библиотеки, собрала учащихся 5-х классов Вилейской специальной школы-интерната. Мероприятие получилось очень познавательным и доказало: суббота может быть нескучной, особенно если она посвящена родной культуре и истории.

Ребята узнали о первых памятниках письменности, великих просветителях и о роли родного языка в жизни народа. В ходе познавательной викторины «У истоков белорусской письменности» школьники продемонстрировали свои знания о географии, культуре, достижениях и выдающихся личностях Беларуси.
С увлечением прошли громкие чтения вслух «Мая зямля – мае землякі», в том числе книг нашего земляка Виктора Викторовича Кажуры: «З легендаў і казак…», «Ад дзеда і ўнукаў – дзеткам навука».
Светлана ТАМИЛИНА, библиотекарь детско-юношеского отдела/ Фото предоставлено автором







