Кажется, лето только-только началось, а уже и его второй месяц подходит к концу. Не за горами август, а там, глядишь, и старт нового учебного года. Заботливые родители уже, наверное, работают над тем, чтобы подготовить своих детишек к школе. Но есть и такие мальчишки и девчонки, о подготовке к новому учебному году которых заботятся государство, общественные организации и просто неравнодушные люди. В числе таких традиционно выступает Вилейская районная организация Белорусского Красного Креста.
Мы встретились и побеседовали с председателем Вилейской районной организации Белорусского Красного Креста Светланой Лях. Тема беседы важная и актуальная – подготовка детей к школе.

Условия акции
– На основании распоряжения Белорусского Красного Креста «О проведении благотворительной кампании «Соберём детей в школу», в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Минской областной организации Красного Креста на текущий год проводится эта акция по оказанию помощи и поддержки в подготовке к школе детей из семей с низким уровнем дохода, в том числе детей, находящихся в социально опасном положении, детей с инвалидностью, мальчишек и девчонок из семей беженцев и вынужденных мигрантов и других детей категории социально уязвимых. Срок проведения акции – с 15 июля по 15 сентября 2026 года.
Как помочь
Выполняя вышеназванное распоряжение, Вилейская районная организация Красного Креста традиционно установит «Коробки добра» для сбора школьных принадлежностей в магазинах сети «Белкнига» «Кругозор» и «Промтовары». Желающие могут сделать целевые пожертвования в рамках кампании и через систему ЕРИП по коду акции 222, а также с помощью QR-кода, указанного в флайерах.
Новинки акции
– Ваша организация, Светлана Иосифовна, всегда находит что-то новое, интересное в своей деятельности. Возможно, и в рамках акции планируются какие-то новшества?
– В канун нового учебного года подарки в виде школьных принадлежностей будут вручены детям названных выше категорий в рамках фестиваля «Вилейщина – край счастливого детства». Новинкой станет то, что в фестивале примут участие артисты белорусской эстрады.
105-летие миссии добра
Символично, что в период проведения акции «Соберём детей в школу» Белорусский Красный Крест отметит 105-летие миссии добра и милосердия. 9 сентября в Вилейском городском Доме культуры состоится торжественное мероприятие с участием ансамбля «Песняры». Денежные средства, собранные на мероприятии, будут направлены на оказание помощи в подготовке к новому учебному году семьям, воспитывающим детей с онкологическими заболеваниями.
Благодарность
– Добрая традиция – помогать нуждающимся. И благодарить помогающих – тоже уже традиция, не так ли?
– Ежегодно, подводя итоги акции, мы выражаем слова благодарности всем неравнодушным людям за помощь и поддержку миссии добра и милосердия. Ведь это здорово, что все вместе мы способны помочь, подарить радость и надежду нуждающимся в этом.
Подготовила Ирина БУДЬКО







