Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Профилактическое мероприятие ГАИ: с 15 по 18 июня проверят перевозчиков пассажиров маршрутными микроавтобусами

Цель мероприятия – повышение безопасности перевозок пассажиров, предотвращение происшествий с участием маршрутных микроавтобусов, снижение тяжести их последствий, а также профилактика правонарушений, совершаемых водителями такого транспорта и должностными лицами перевозчиков на территории Вилейского района.

Предыстория: резонансное ДТП в феврале 2026 года

05.02.2026 около 18:38 на 78-м км автодороги Р‑58 «Минск – Калачи – Мядель» водитель 1956 года рождения, управляя автобусом «MERCEDES BENZ SPRINTER BUS-MASTER 3115НР», двигался по маршруту «Минск – Поставы» в направлении г. Мядель. Он совершил наезд на лежащее на проезжей части дерево, после чего съехал в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП водитель и пассажир с телесными повреждениями были доставлены в УЗ «Вилейская ЦРБ». Всего в автобусе находилось 11 пассажиров.

На что будут обращать внимание инспекторы

В ходе профилактического мероприятия сотрудники ГАИ будут контролировать соблюдение водителями микроавтобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, Правил дорожного движения, уделяя особое внимание пресечению следующих нарушений:    

  • перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, а также с превышением количества пассажирских мест, указанного в регистрационных документах;

  • превышение установленной скорости движения;

  • выезд на полосу встречного движения в месте, где это запрещено;

  • перевозка пассажиров неисправным транспортным средством;

  • проезд на запрещающий сигнал светофора, а также непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

ОГАИ Вилейского РОВД

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 188 queries