Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Как здания становятся потерянными

Президентом Республики Беларусь поручено местным властям до конца этого года обеспечить полное вовлечение в оборот неиспользуемых объектов государственной собственности. Контроль за выполнением поручения возложен на Комитет госконтроля.
Неиспользуемых объектов в Минской области достаточно. В соответствующие графики включено 312 объектов, которые планируется вовлечь в оборот в текущем году. Особенно много пустующих зданий в Воложинском, Логойском, Слуцком, Мядельском и Молодечненском районах.
Надо сказать, что Комитетом госконтроля неоднократно размещались в СМИ материалы проверок по данному вопросу, приводились примеры типичных нарушений и недостатков. Казалось бы, читай и не повторяй! Однако синеокая Мядельщина удивила даже видавших многое ревизоров.
Здесь, как оказалось, в график вовлечения в оборот неиспользуемого государственного имущества и в соответствующую государственную статотчетность не включены 6 объектов. Это и 3 здания бывших библиотек (общая их стоимость на 1 января 2012 года – 20,2 миллиона рублей), и пристройка к библиотеке (6,3 миллиона рублей), и детский садик на 310 кв.м (12,2 миллиона рублей). Удивительно, но забыли даже про здание упраздненного в 2007 году Дягилевского сельисполкома, которое расположено прямо на автомобильной трассе. Как потенциальный инвестор узнает о скучающем без него имуществе, если это имущество «в списках не значится»…
Дальше – больше.
Был в деревне Илово психоневрологический дом-интернат, который закрыли еще в 2003 году. Занимаемая им площадь — 7 гектаров. Здания, сооружения и прочее имущество после закрытия переданы на баланс РУП «Мядельское ЖКХ». Уже в мае 2004 года решением Мядельского райисполкома имущество дома-интерната «переехало» на баланс СПК «Будславский». Так и стоят эти здания заброшенными.
Похоже, вместо реального поиска инвесторов и новых эффективных собственников на местах делается именно то, от чего уже предостерегал Комитет государственного контроля – передача имущества из коммунальной собственности на баланс сельхозорганизаций. Это не решение проблемы и уж тем более не работа по выполнению поручения Главы государства.
Сколько таких объектов в Минской области и как райисполкомами будет выполнено поручение Президента? За 5 месяцев доведенные на 2012 год планы выполнены лишь на 15 процентов. При этом Минский, Несвижский, Столбцовский районы и город Жодино в соответствующих отчетах пока имеют нули. Повод для отрицательных выводов уже есть, также как и время для исправления ситуации.
Управление контроля органов  исполнительной власти и координации деятельности контролирующих органов Комитета государственного контроля Минской области

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 188 queries