Гордимся, что научили. Эта фраза из популярного ролика социальной рекламы на слуху у каждого, кто смотрит телевизор. Для вилейчан, читателей газеты «Шлях перамогi», мы проассоциируем её с именами талантливых ребят, вернувшихся победителями с заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Более 1500 учащихся из всех регионов страны, а также Польши и Украины с 25 по 29 марта демонстрировали свои знания по 18 учебным предметам. Заключительный этап общереспубликанского интеллектуального состязания завершён, его победителями стали 688 человек. Действительно талантливые ребята, интеллектуальная элита, гордость и надежда родителей, педагогов, родных и близких.
Впервые в этом году в республиканскую олимпиаду был включен предмет «Физическая культура и здоровье», и у вилейчан сразу два диплома. Учащаяся 10 класса Чурлёнского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Анастасия Кибалко (учитель Игорь Анатольевич Кибалко) заняла на олимпиаде первое место. У ученицы 11 «Б» третьей городской школы Дарьи Никитковой (учитель Татьяна Леонидовна Жук) диплом второй степени. Три диплома третьей степени и похвальный лист в копилке наград учащихся вилейской гимназии №1 «Логос». Так, бронзовыми призёрами республиканского состязания стали одиннадцатиклассники Анастасия Малевич (русский язык и литература, учителя Татьяна Михайловна Дубовик и Светлана Анатольевна Згерская) и Клим Северин (информатика, учитель Ольга Владимировна Занкович) и десятиклассник Илья Курилович (химия, учитель Маргарита Дмитриевна Шаблыко). Учащийся 8 класса Пётр Прилепский награждён похвальным листом (математика, учитель Светлана Александровна Чистая).
На фото учащиеся «Логоса» символично отобразили свой профиль. Книга, ноутбук, геометрический треугольник, макет молекулярной формулы – элементарные предметы, ставшие для них символами победы. А вот о её секретах, впечатлениях об участии в олимпиаде и планах на будущее ребята и их педагоги рассказали в мини-интервью нашей газете.
Анастасия Малевич:
– Если говорить конкретно об этой олимпиаде, наверное, она была одной из самых сложных. И в то же время, стала самой волнительной, запоминающейся и приятной. Это последняя олимпиада в моей школьной жизни. Как бы это ни звучало странно, но совсем недавно я и не думала связывать свою жизнь с языком и литературой, планировала заняться программированием. Но сейчас совершенно не вижу себя в каком-либо техническом вузе, несмотря на то, что учусь в физико-математическом классе. Всё-таки филология – моя любовь номер один.
Светлана Згерская:
– Настя – невероятно одарённый и работоспособный человек. Как педагог скажу, мало что-то дать ребёнку, нужно, чтобы он это сумел взять, а после применить. С Настей у нас это получилось. За три года она собрала множество наград: первое, второе и третье места на областной олимпиаде, три диплома республиканской, диплом олимпиады Союзного государства. И нужно представлять, какой огромный труд стоит за всеми этими победами. А ведь интеллектуальные соревнования – это не только демонстрация знаний, причём знаний, далеко выходящих за рамки базового уровня, но и творческая часть. Действительно, колоссальная работа, и Настя справилась с ней блестяще.
Клим Северин:
– К олимпиаде по информатике я начал готовиться с 7-го класса, в восьмом уже прошёл на областной уровень и взял там похвальный отзыв. Затем два года был на области, так сказать, на скамейке запасных, и вот в этом году удалось пройти в республиканский этап и взять третье место. Почему информатика? Во-первых, она всегда была мне интересна. А во-вторых, буду стараться осуществить мечту отца, который хотел стать программистом, но по некоторым причинам не сложилось. У меня есть все шансы.
Ольга Занкович:
– Клим скромничает, но этот диплом действительно открывает ему двери ведущих вузов. Он уже может считать себя студентом. Это большая победа, к которой мы шли четыре года. И чтобы её добиться, помимо школьных уроков информатики, нужно заниматься программированием каждый день, буквально жить им. Это очень сложно. Но Клим талантливый, умный, целеустремленный парень, у него всё получится.
Илья Курилович:
– У меня уже был опыт участия в олимпиадах, в том числе областного уровня, но по математике и географии. В этом году я всерьёз занялся химией, так как в планах продолжить династию врачей и поступить в медицинский университет. Конечно, подготовка велась в интенсивном и оттого напряженном режиме, во многом пришлось разобраться и понять за короткое время. Но спасибо моему учителю и родителям, которые меня во всём поддерживали и помогали.
Маргарита Шаблыко:
– Мотивация, конечно, сыграла не последнюю роль. Но достичь такого результата, плотно занимаясь предметом только год, несомненно, помогла хорошая база. Илья умный, начитанный, ответственный ученик, с ним легко продуктивно работать, сразу чувствуется отдача. А работа, действительно, была проделана большая. Непосредственно к республиканскому этапу мы готовились вместе с ребятами из Молодечно, которые в основном, помимо нас и Дзержинска, и представляли команду Минской области по предмету. Поэтому отдельно хочется поблагодарить руководителей команды Наталью Даниловну Пащук и Светлану Геннадьевну Мельникову, а также бывших олимпиадников Андрея Жолнеровича и Александру Радченко за помощь и поддержку.
Пётр Прилепский:
– В будущем я вижу себя программистом и считаю, первый шаг к своей мечте уже сделал. Пускай это лишь похвальный лист, хоть и с республиканского уровня, но для меня это огромный стимул стремиться к успеху дальше. А впечатления об олимпиаде только положительные. Да, жюри было достаточно жёстким, но и высокий уровень соревнования соответствующий. Сами задания сложными не назвал бы, скорее, мне не хватило времени, чтобы чётко оформить все мысли. В общем, есть над чем поработать, чтобы показать лучший результат.
Светлана Чистая:
– Пётр очень способный и трудолюбивый, он чётко ставит цели и достигает их. Восьмой класс, впервые на республиканском уровне – не растерялся и достойно выступил. И при подготовке никаких сложностей не возникало, литературы больше, чем достаточно, парень он талантливый и целеустремленный. Не сомневаюсь, что у него всё получится, и Пётр не раз нам ещё подарит повод для гордости.
Марина ПУЦЕЙКО/Вероники ШАБЕЛЬНОЙ
О победителях республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и спорт» Анастасии Кибалко и Дарье Никитковой будет дополнено.
КСТАТИ
Как отметили в управлении по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома, учащиеся 11 класса, которые стали победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, имеют право на льготы при зачислении в учреждения высшего образования. Победители республиканской олимпиады по информатике при поступлении на физические, математические и технико-технологические специальности зачисляются в учреждения высшего образования без вступительных испытаний. Победа на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» дает возможность учащимся 11 класса получить высший балл, установленный для оценки результатов вступительного испытания по русскому языку.
В управлении уверены, что шанс получить максимальный результат по централизованному тестированию имеется у многих выпускников 2019 года, и надеются, что результат в 100 балов смогут показать как минимум пять выпускников района.








