Елизавета БЕЛЬКОВИЧ, учащаяся 10 класса ГУО «Долгиновская средняя школа»:
– 17 сентября. День народного единства. Новый и совсем молодой праздник моей любимой страны. В нашей школе он начался ещё накануне торжественной линейкой со всеми государственными атрибутами. Школьники и педагоги пели Гимн Республики Беларусь сообща, в эти моменты как никогда чувствовалось наше единство. На линейке состоялось ещё одно важное событие в жизни нашей школы, ведь совсем скоро выборы нового президента школьной республики. Поэтому три кандидата на этот высокий пост зачитали свои предвыборные программы перед всеми присутствующими.
А праздничный день, 17 сентября, старшеклассники совместно с педагогами решили провести вне стен школы. Ведь путешествуя, мы делаем своим достоянием то, что видим, чем восхищаемся. Маршрут был продуман осознанно. Первая остановка – Вилейский районный центр эстетического воспитания. На пороге наш добрый друг – Татьяна Захарич, творческая личность, художественный руководитель народного коллектива авторской песни «Элегия», директор центра, которую хорошо знают в Долгиново. На этот раз она продемонстрировала нам работы знаменитого вилейского художника Бориса Цитовича. Ребята были в восторге от его «Образов вечного», от той техники, в которой они выполнены. Мы безмерно благодарны за этот экскурс в мир прекрасного.
Вполне предсказуемо, что нашей следующей остановкой стал мемориально-этнографический комплекс Забродье – единственный в Беларуси музей истории Первой мировой войны, основателем которого как раз и является Борис Цитович вместе со своей женой Валентиной Петровной. Какое же это красивое место, наполненное историей и памятью!
– Это сделано для того, чтобы наше и будущее поколения могли помнить героические подвиги свои отцов, дедов и прадедов, – сказала Валентина Цитович.
И это просто замечательно! Именно в таких исторических местах чувствуешь свою связь с большой и малой родиной, начинаешь по-настоящему ценить её героическое прошлое. Мы едины – значит, непобедимы!







