Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

В мастерской Творца, или Портфолио производителей

Николаю Пискунову, директору вилейской мебельной фабрики, по праву выпала честь поднять Государственный флаг Республики Беларусь на праздновании Дня Победы. Продукция наших мебельщиков неизменно поддерживает высокий имидж страны на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Стабильно 70 процентов произведённых изделий отгружается в Российскую Федерацию и Казахстан.

Москва и Санкт-Петербург, Омск и Альметьевск – это адреса торговых домов акционерного общества «Молодечно-мебель», к которому принадлежит и вилейская фабрика. Активный выход на рынки, где товарные ниши всегда достаточно уплотнены, предполагает не только объём, но и стиль, дизайн, качество – то, что нынче востребовано склонным к изыску зарубежным потребителем. Фабрика производит продукцию из древесного массива. Он экономичен, комфортен, надежен в эксплуатации, позволяет создать гармоничные комбинации, сохраняющие изначальное тепло дерева. Мобильные коллекции, которые предлагают дизайнеры и конструкторы предприятия, многофункциональны, исполнены в оригинальном цветовом решении, рассчитаны на индивидуальное восприятие покупателя.
Выход на рынки предполагает интенсивную производственную деятельность. Ведь занятое пространство надо защитить от посягательств конкурентов. И количеством, и качеством предлагаемого товара. Потому год назад предприятие начало строительство нового цеха. И в этом году, по заверению Николая Пискунова, намерено его завершить. Цех позволит расширить производственные площади, в том числе, и для хранения межоперационных запасов. Сократятся пути транспортировки деталей до рабочих мест. – Это директор предприятия аргументирует необходимость и результативность достаточно больших финансовых вливаний в новое строительство. Вместе с административно-бытовым корпусом инвестиционный портфель, сформированный мебельщиками за счёт только лишь собственных средств, потянул на 22 миллиарда рублей. В цехе предполагается установить совершенно новое станочное оборудование. Неизменные приоритеты в его производстве сохраняют на мировом рынке Германия и Италия. С их производителями и заключило предприятие договоры поставок.
У обоих строящихся объектов – уже почти завершённый вид. Респектабельности им прибавляет благоустройство. Оно велось в лучших традициях отрасли, параллельно со строительством. Разбиты цветочные клумбы, асфальтное покрытие сделано.
…А производственный процесс идёт своим чередом.
– Мебель до ума доводим, – захлопывает дверцу светлого, с матовым оттенком, шкафа отделочница Екатерина Третьяк. Чистим, облагораживаем.
– Довели?
– Да вот, отправляем на упаковку.
Теперь за дело принимается упаковщик. Укрыв фасад непрозрачной плёнкой и поместив изделие в картонную коробку, он включает автомат, который, щёлкая наподобие степлера, плотно фиксирует картон туго натянутыми лентами. Теперь можно обойтись без предупреждения «не кантовать!» Упаковка достаточно надёжна.
– Давайте зайдём в «чистую комнату», – предлагает заместитель главного технолога предприятия Валерий Шумилов. От предложения компетентного гида невозможно отказаться. Хотя бы потому, что оно содержит своего рода интригу, как и запрещающая надпись на дверях, гласящая, что вход не для посторонних.
– Здесь мы обрабатываем декоративные элементы для изделий из ольхи, – поясняет Валерий. От женщин-отделочниц – Тамары Гришкевич и Елены Лешкович – узнаю, что ольховая древесина – самая привередливая и своеобразно реагирует на воздействие внешней среды. Может даже потерять целостность структуры. В чистой комнате – особые условия. А невидимые брызги от пистолета-распылителя поглощает водяной водопад, на который в самом деле можно любоваться, забыв, что это сооружение, сотворённое не искусством природы, а мастерством человеческих рук.
Как заготовка, обычная деревянная деталь, во время обработки приобретает нужный товарный вид, соответствующий запросам взыскательного потребителя, – этот процесс можно ежедневно наблюдать в мебельном производстве. Наблюдать и в буквальном смысле восхищаться возможностями человека, который подрядился трудится в мастерской самого Создателя.
Мария КУЗОВКИНА
Фото автора




Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 170 queries