Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Суд вынес приговор «бесправнику», который трижды управлял транспортным средством не имея права управления

Одним из опасных противоправных посягательств на безопасность дорожного движения является управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

Административную ответственность за указанное деяние, а также за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, повторное совершение в течение одного года этого же действий после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусматривали КоАП 1984 года и 2003 года. Сохранена она и в ныне действующем КоАП.

Вместе с тем пренебрежительное отношение водителей к соблюдению Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551 (далее – ПДД), влекущее возникновение дорожно-транспортных происшествий, угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан, вынуждали законодателя ужесточать ответственность. К примеру, с 2018 года санкция ч.2 ст.18.19 КоАП (в редакции 2003 года) дополнена взысканием в виде административного ареста.

Частью 1 статьи 317-2, введенной в Уголовный кодекс Законом Республики Беларусь от 26.05.2021 №112-З, криминализировано управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

Так, в январе 2025 года прокуратура Вилейского района в суде Вилейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Молодечненского района по ч.1 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемый Ж. обвинялся в том, что он, являясь лицом, не имеющим права управления транспортным средством, будучи привлеченным к административной ответственности в конце 2023 года по ч.1 ст.18.14 КоАП за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, чуть более чем 6 месяцев (в 2024 году) по ч.2 ст.18.14 КоАП также за управление транспортным средством лицом, не имея права управления, спустя 5 месяцев вновь управлял транспортным средством (автомобилем).

В ходе судебного заседания обвиняемый виновным себя признал в полном объёме и указал, что одной из причин вождения транспортным средством явилось его желание научиться управлять автомобилем и получить водительское удостоверение.

В период предварительного расследования, а также рассмотрения уголовного дела судом Вилейского района обвиняемый Ж. получил водительское удостоверение.

С учётом представленных государственным обвинителем доказательств, суд Вилейского района признал виновным Ж. в управлении транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно, и на основании ч.1 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин, что составляет 6300 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В заключении следует отметить, что в санкциях ч.ч.1 и 2 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь законодатель закрепил положения о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, в данном случае лишения права управления транспортными средствами на срок до 5 лет (в части 1 носит альтернативный характер, а в части 2 — императивный (обязательный)).

Максим СЫЧЁВ, старший помощник прокурора Вилейского района

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 143 queries