В Вилейском районе Госавтоинспекция с 8 по 12 декабря проводит профилактическое мероприятие в отношении перевозок пассажиров маршрутными микроавтобусами в регулярном междугороднем и пригородном сообщении. Подробности «ШП» рассказали в ОГАИ Вилейского РОВД.
Профилактическое мероприятие проводится в целях повышения безопасности перевозок пассажиров, предотвращения происшествий с участием маршрутных микроавтобусов, снижения тяжести их последствий, а также профилактики правонарушений, совершаемых водителями такого транспорта и должностными лицами перевозчиков.
Так, около 21.00 15 сентября 2025 года водитель 1981 года рождения, житель г. Молодечно, управляя микроавтобусом PEUGEOT BOXER и двигаясь по 5-му километру автодороги Р-28/П1 «Подъезд к г. Вилейка от автодороги Р-28» в направлении г. Вилейка, при встречном разъезде с автомобилем UAZ 236021 в сцепке с прицепом LIPOV WAGGON K500 под управлением минчанина 2000 года рождения, совершил касательное столкновение с частично находящимся в его полосе движения прицепом. После чего от удара не справился с управлением, съехал на правую обочину, далее в правый по ходу своего движения кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В микроавтобусе находилось 15 пассажиров, 8 из которых получили телесные повреждения. Вилейским РОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 УК Республики Беларусь.
Еще одно ДТП произошло 28 сентября 2025 года около 13.20. Житель Молодечненского района 2001 года рождения, управляя автобусом «МAZ», находясь на маршруте «Молодечно-Понятичи» 215С и двигаясь по 13-му километру автодороги Н-8172 «Вилейка-Вязынь» в направлении г. Вилейка, не соблюдал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с движущийся в попутном направлении погрузчиком «Амкодор-352С02», под управлением механизатора – жителя Вилейского района 1968 г.р. В результате ДТП водитель автобуса получил телесные повреждения.
В ходе профилактического мероприятия сотрудники ГАИ будут обращать внимание на соблюдения водителями микроавтобусов, осуществляющих перевозки пассажиров в регулярном сообщении, Правил дорожного движения, а особое внимание пресечению следующих нарушений:
– перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности в междугороднем и пригородном сообщении, а также с превышением количества пассажирских мест, указанного в регистрационных документах;
– превышение установленной скорости движения;
– выезд на полосу встречного движения в месте, где это запрещено;
– перевозка пассажиров неисправным транспортным средством;
– проезд на запрещающий сигнал светофора, а также не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах;
– не использование зимних шин при участии транспортных средств в дорожном движении.








