Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Повернитесь лицом к детям

Нынешнее лето выдалось, как обычно, жарким и беспокойным для тех, кто занимается организацией отдыха несовершеннолетних. Очень хотелось, чтобы «Забота» различных ведомств (в том числе и в Вилейском районе), направленная на обеспечение безопасного отдыха наших детей, на сохранение и улучшение их здоровья, на вовлечение подростков в активный досуг и даже работу, принесла столь ожидаемые результаты: отвлекла несовершеннолетних от совершения правонарушений и преступлений, оградила от несчастных случаев на воде, на дороге, в быту.
Лето – это не только время каникул у учащихся школ и училищ, но ещё и пора отпусков у многих родителей. Что может быть прекраснее семейного отдыха? Не беда, если ваш семейный бюджет не позволяет вам насладиться экзотикой тропических стран или посетить лыжный курорт в высокогорном регионе нашей планеты. Главное – отдохнуть вместе, а при большом желании отпуск можно провести интересно, не покидая границ нашего района или области. Отдых семьёй послужит укреплению взаимоотношений между родителями и детьми, повышению авторитета родителей в глазах детей. А главное, дети будут у вас на виду. Тем самым вы окажете неоценимую помощь государству в деле воспитания здоровых и физически, и в моральном плане граждан, и нам – государственным людям, в поддержании правопорядка, и самим себе, воспитав любящих и заботливых детей, готовых не покинуть добрых родителей в старости и немощности.
К сожалению,сегодня приходится говорить о том, что за шесть месяцев 2012 года мы имеем по району 17 преступлений, совершённых юных (9 за аналогичный период 2011 года), из них: 10 совершено в группах, 5 в пьяном виде, количество несовершеннолетних, совершивших преступления, выросло с четырёх человек в 2011 году до тринадцати в текущем, в два раза увеличилось количество краж, уголовных хулиганств и мелких хулиганств.
Призываю вас, уважаемые родители, особенно тех, кому дороже детей – глоток горячительного напитка или «друзья в баре», и даже тех, кому всегда некогда или тех, кто «очень сильно устаёт на работе»: повернитесь лицом к вашим детям, пока вас не развернули лицом к проблеме с ребёнком или к факту его утери.
Александр БАЛКОВСКИЙ,
старший участковый инспектор ИДН Вилейского РОВД
майор милиции

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 168 queries