В ПОИСКАХ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА
Поиск иностранных работников может осуществляться:
самостоятельно (используя, например, общереспубликанский банк вакансий (gsz.gov.by) или другие тематические интернет-ресурсы, которые содержат анкеты-резюме кандидатов);
при содействии юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или иностранных организаций, оказывающих услуги по подбору персонала (их деятельность регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 № 885 «О порядке оказания услуг по подбору персонала»).
ПОРЯДОК ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНОСТРАНЦЕВ
Наниматели могут взять на работу иностранцев при условии:
- организации оценки знаний ими одного из государственных языков Республики Беларусь, если трудоустраивают их по профессиям рабочих: водитель автомобиля, официант, парикмахер, продавец, санитар(ка), и должностям служащих: администратор, акушер(ка), врач-специалист (всех медицинских специальностей), медицинская сестра и медицинский брат (всех медицинских специальностей), помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, фельдшер (всех медицинских специальностей).
- получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь
Исключения: от получения специальных разрешений освобождаются наниматели, привлекающие иностранцев:
которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь;
по перечню профессий рабочих (должностей служащих), на которые иностранцы привлекаются без учета ограничений по защите национального рынка труда;
являющихся сезонными работниками и трудоустраивающихся по трудовым договорам в сельском хозяйстве на срок не более 6 месяцев в календарном году;
получающих профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по трудовым договорам с продолжительностью рабочего времени не более половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного законодательством о труде (не более 20 часов в неделю);
получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по полученной специальности и(или) присвоенной квалификации;
являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза: Республики
Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.
III. заключения трудового договора.
Таким образом, трудоустройство иностранцев может происходить по 4 моделям:
Оценка знаний + специальное разрешение + трудовой договор
Оценка знаний + трудовой договор
Специальное разрешение + трудовой договор
Трудовой договор
Иностранцам, для въезда которым в Республику Беларусь нужна виза, наниматели оказывают визовую поддержку.
ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ
Основные обязанности нанимателя закреплены Законом о миграции и другим законодательством в сфере трудовой миграции. В частности, получать спецразрешение, заключать/прекращать трудовой договор с иностранцем, уведомлять об этом подразделения по гражданству и миграции и др. Рассмотрим их подробнее.
- Заключение трудового договора в установленные сроки.
Трудовой договор с иностранцем должен быть заключен:
— не позднее 30 календарных дней с даты его въезда в Беларусь — в случае, когда наниматель уже получил спецразрешение в отношении этого работника;
— в течение 30 календарных дней с даты получения спецразрешения — в случае, когда иностранец въехал до его оформления.
- Оценка знания иностранцем одного из государственных языков Республики Беларусь.
В Минской области оценка знаний трудящимися-иммигрантами одного из государственных языков Республики Беларусь проводится в виде тестирования два раза в месяц: 15 числа и в последний день месяца следующими пунктами:
УО «Белорусский государственный университет иностранных языков» – 300 человек
УО «Белорусский государственный технологический университет» — 200 человек
УО «Белорусский национальный технический университет» — 300 человек.
Для организации ее проведения наниматель обращается (лично либо посредством почтовой связи) в пункт оценки знаний до 5-го и 20-го числа месяца с заявлением в произвольной форме и приложением сведений об иностранце (гражданство, ФИО, дата рождения).
В день проведения тестирования иностранец предоставляет документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, договор на оказание услуг и информацию, подтверждающую оплату услуги.
Результат тестирования считается положительным в случае, если количество правильных ответов в тесте трудящегося-иммигранта составляет 50 и более процентов. За результатом, оформленным протоколом, наниматель обращается в пункт оценки знаний в течение 5 рабочих дней после его проведения. Если наниматель не обратился в указанный срок, протокол оценки знаний направляется нанимателю посредством почтовой связи.
Данный протокол хранится у нанимателя в течение срока осуществления трудящимся-иммигрантом трудовой деятельности.
- Информирование иностранца о его трудовых правах и обязанностях.
При трудоустройстве иностранца необходимо будет ознакомить на понятном для него языке с документами, регламентирующими трудовые права и обязанности, в том числе:
— с должностной (рабочей) инструкцией;
— правилами внутреннего трудового распорядка;
— инструкциями по охране труда.
Также необходимо осуществить проверку знаний этих документов. Свое ознакомление с документами работник подтверждает проставлением на них подписи.
В настоящее время трудовой договор с иностранцем должен быть заключен в письменной форме на русском и/или белорусском языках, а также при необходимости на родном или понятном для иностранца языке.
- Контроль за соблюдением иностранцем условий миграционного и трудового законодательства.
Для этого нанимателю необходимо определить ответственных лиц. Закрепить положения о них следует на уровне локальных правовых актов. С таким положением понадобится ознакомить иностранца, т.к. он обязан будет обеспечить доступ ответственного лица в помещения по месту проживания.
На ответственное лицо возлагается осуществление контроля:
— за фактическим проживанием иностранца по месту временного пребывания (проживания);
— соответствием условий его проживания санитарным нормам и правилам, гигиеническим нормативам и другим требованиям к жилым помещениям;
— соблюдением правил пользования жилыми помещениями и их содержания;
— сроками действия документов иностранца, необходимых для пребывания на территории республики и осуществления трудовой деятельности (виза, документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение и иные).
Для осуществления контроля ответственное лицо должно будет посещать иностранца по месту временного пребывания/проживания как минимум один раз в период действия трудового договора. По запросу нанимателя при посещении иностранца могут присутствовать представители ОВД, ЖЭС или иных компетентных органов.
В случае выявления нарушений наниматель должен принять меры к их устранению и проинформировать компетентные госорганы о результатах посещения (при необходимости).
Кроме вышеуказанного, необходимо также обратить внимание на следующее.
С 01.01.2026 наниматели должны будут направлять соответствующие уведомления в подразделения по гражданству и миграции по месту нахождения / месту жительства нанимателя с помощью единого портала электронных услуг ОАИС. Это будет бесплатно.
В настоящее время нанимателю предоставлено право направить уведомление в подразделение по гражданству и миграции по установленной:
— в письменной форме;
— в виде электронного документа, который должен быть подписан ЭЦП.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЯ
Осуществление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом предпринимательской или иной деятельности с использованием труда иностранца либо услуг или работ, оказываемых или выполняемых иностранцем, с нарушением установленного порядка влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 50 базовых величин (ч. 7 ст. 24.35 КоАП Республики Беларусь).
Несообщение компетентному государственному органу в установленный срок индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица о прекращении трудовых, образовательных и иных отношений с иностранцем, получившим на основании таких отношений разрешение на временное проживание в Республике Беларусь влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (ч. 8 ст. 24.35 КоАП Республики Беларусь).
Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 24.11 КоАП Республики Беларусь).
Важно! Уполномоченные должностные лица юридического лица или физические лица, ходатайствующие о въезде иностранца в Республику Беларусь, пребывании или проживании в Республике Беларусь возмещают расходы, связанные с депортацией или высылкой из Республики Беларусь.








