В рамках празднования 75-летия Минской области отделом по делам молодежи Вилейского райисполкома совместно с Вилейским РК ОО «БРСМ» был проведен районный этап областного фотоконкурса «Минщина глазами молодых». Молодые люди в возрасте от 14 до 31 года предоставляли свои фотоработы в различных номинациях, отражающих патриотизм и любовь к своей Родине.
Следует отметить, что нас, членов жюри, порадовала активность учреждений образования. На конкурс было предоставлено более 80 интересных, оригинальных и качественных работ. Поэтому задача перед нами стояла нелегкая: определить призовые места в каждой номинации.
При подведении итогов конкурса оценивались оригинальность сюжета фотоснимка, раскрытие темы номинации, художественное и техническое качество снимка, колорит и наглядность.
В номинации «Один день из жизни…» ребятам нужно было предоставить фотоработы повседневной, бытовой тематики, отображающие интересные, волнующие, запоминающие события из жизни. 3-е место в этой номинации заняла Николаевич Татьяна из ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» со своей работой «Выпускники», 2-ое место присуждено учащемуся этой же гимназии Гакутю Владиславу с его авторской работой «Памяти исчезнувших деревень». Победителем в этой номинации признана Тарасова Мария из ГУО «Погостский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» с замечательной, проникновенной работой «Когда-нибудь я буду большим».
В номинации «Минщина — моя маленькая Родина» участники предоставляли фотоработы, отображающие красоту, разнообразие и уникальность природных ландшафтов, памятников архитектуры, достопримечательностей Минской области. 3-е место в данной номинации разделили Анискевич Мария из ГУО «СШ №3 г. Вилейки», Бичун Виктория из ГУО «Рабунский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа» и Шерый Матвей из ГУО «Ильянская средняя школа им. А.А. Гримотя». 2 место занял Лукша Максим из ГУО «Чурленский учебно-педагогический комплекс д/с-СШ». А первым в этой номинации стала Семенкович Мария, учащаяся ГУО «СШ №5 г. Вилейки», которая предоставила на конкурс очень яркую работу «Зимняя нежность», чем покорила жюри.
В номинации «Будущее – это мы!» необходимо было исполнить работы, отражающие участие молодежи в общественно-политической жизни. Здесь жюри определило 2-ое и 1ое место: соответственно Гакуть Владислав (ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос») и Адамович Илона (ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района»).
Номинация «Молодая семья» предполагала предоставление фоторабот, отображающих жизнь современной молодой семьи. Абсолютным победителем в данной номинации стал Гакуть Владислав из гимназии №1 «Логос», который прислал целую серию работ о жизни молодой семьи.
Как видите, некоторые участники конкурса стали победителями в нескольких номинациях.
Все победители районного этапа конкурса будут награждены дипломами и подарками в ближайшее время, а их работы направлены членами жюри в областную комиссию, и мы с нетерпением ждем результатов.
Начальник отдела по делам молодежи райисполкома
Вероника Гайчук





