В октябре минувшего года был дан старт конкурса рисунков «Хватит мусор умножать, лучше его рассортировать!» на тему правильного обращения с отходами, по итогам которого лучшие работы вошли в календарь на 2019 год. Конкурс стал уже традиционным для вилейских школьников, так как проводится уже второй год подряд. Его организаторами выступили управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома совместно с международной общественной организацией «Экопартнерство» при поддержке проекта «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством», реализуемого Вилейским райисполкомом и финансируемого Европейским союзом.

На протяжении октября месяца минувшего года вилейские школьники учреждений образования города и района присылали жури свои работы на тему правильного обращения с отходами. Конкурс был направлен на привлечение внимания школьников к необходимости правильного обращения с бытовыми отходами. Перед юными художниками стояла непростая задача — отобразить в рисунке злободневные вопросы стихийных свалок, раздельного сбора отходов и их сортировки, а также какой станет наша планета, если мы не научимся беречь её природную чистоту. Но ребята успешно справились с заданием. По итогам голосования жюри отобрало 12 работ, которые украсили новый календарь на 2019 год.

Награждение победителей конкурса рисунков о правильном обращении с отходами прошло в актовом зале районного центра дополнительного образования детей и молодёжи. Поздравить ребят с победой в конкурсе и вручить им экологические сумки с подарками специально приехала пресс-секретарь МОО «Экопартнерство» Алеся Чумакова. Но главной наградой для каждого юного художника стало вручение настенных календарей с их авторскими рисунками. Кстати, этот календарь будет бесплатно распространяться на территории Вилейского района.
В тот же день состоялось награждение победителей конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками, который также проходил в Вилейском районе в канун Нового 2019 года. А трендом этого новогоднего конкурса была экологичность во всем!
Все участники конкурса должны были сделать елочную игрушку или елку из экоматериалов, поделиться этой новостью с друзьями и собирать лайки на странице Вилейского информационного центра о работе коммунальных служб. Таким образом, были подведены итоги конкурса экологических новогодних игрушек.

— Активность была на удивление огромная, — отметила руководитель информационного центра о работе коммунальных служб Ольга Шляпо. — В конкурсе приняло участие более 100 человек. Пост с конкурсом набрал 6,6 тысяч просмотров, а победителями конкурса стали 32 лучших работы, набравшие наибольшее количество лайков. Всех поздравляю!

Проводимые конкурсы рисунков «Хватит мусор умножать, лучше его рассортировать!» и экологических елочных украшений стали очередным событием в ряде мероприятий в Вилейском районе, направленных на формирование у детей бережного отношения к окружающей среде, привитие экологического отношения ко всему в повседневной жизни, осмысление важности раздельно сбора отходов. Прививать эти навыки в детском возрасте — важная задача, как нас родителей, так и общества в целом. Если экологическое воспитание будет начинаться с семьи и школы, только тогда мы сможем считать себя настоящими хозяевами на нашей, пока, зеленой планете.

Сергей ГОНЧАР. Фото автора








