В Молодечно состоялось офицерское собрание, посвященное 75-летию со дня образования УВД Миноблисполкома. Мне выпала честь на нем присутствовать.
Какой мы знаем нашу милицию? Иногда строгой, жесткой, но всегда решительной и справедливой. Именно сотрудники правопорядка всегда приходят нам на помощь, ведь основной их целью является непосредственно защита справедливости, чести и достоинства.
Торжественное мероприятие открыл начальник УВД Минского облисполкома полковник милиции Сенько Виктор Сергеевич. От всей души он поздравил всех собравшихся с этой знаменательной датой и вновь подтвердил, что для милиции нет священнее долга, чем защита Родины. Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Шуневич Игорь Анатольевич сердечно поздравил сотрудников правопорядка и вручил почетные медали и грамоты.
Председатель Минского облисполкома Шапиро Семен Борисович присоединился к поздравлениям милиции Минской области и от души поделился, что считает милицию учителями и воспитателями общества. Еще в детстве участковый инспектор поселка, в котором рос Семен Борисович, крепко заложил понятия истинного пути и на своем примере объяснил, что хорошо и приемлемо в поведении и укладе жизни порядочного человека.
Помимо основных служебных обязанностей, сотрудники милиции находят время и для проявления творчества. Это свидетельствовала прекрасная концертная часть мероприятия, которую, совместно со звёздами белорусской эстрады, подготовили сотрудники правопорядка. Нельзя не отметить блестящее выступление вокальной группы под управлением заместителя начальника Вилейского РОВД Дударчика Андрея Николаевича: аплодисменты не стихали!
Сотрудники Вилейского РОВД всегда по праву могли гордиться своими руководителями. В разные периоды становления белорусской милиции РОВД возглавляли: Карпович Иван Иосифович (с 1991 по 1994 годы возглавлял УВД Минской области), Садовский Марьян Казимирович, Кухарчик Сергей Сергеевич, Жихар Владимир Николаевич, Маликов Василий Иванович.
Что привело этих людей в милицию? Каким был их профессиональный рост? И что они вкладывают в понятие «быть хорошим начальником»?
Кухарчик Сергей Сергееевич долгие годы возглавлял РОВД не только Вилейского, но и Молодечненского района. Но не сразу была выбрана профессия милиционера. Первоначально Сергей Сергеевич получил образование в техникуме, затем окончил Институт народного хозяйства, после чего был распределен в Министерство обороны. Тогда и пришло решение связать свою жизнь с милицией. Его служба была насыщенной и интересной, Сергей Сергеевич отметил, что главное в руководстве коллективом – это полное доверие и понимание. “Когда люди с полуслова понимают твои приказы и поручения, когда ты на них смело можешь положиться и быть уверенным, что каждый человек так же, как и ты, болеет за общее дело и оно для него важное, тогда я понимаю, что все находятся на своих местах и все будет хорошо, – рассказывает нам Сергей Сергеевич. – Работа сотрудников милиции тяжелая и очень важная, но, к сожалению, не всегда благодарная. Главное понимать, что наш основной долг – это защита Родины”.
На сегодня в отделе работает более ста сотрудников, а возглавляет РОВД молодой и перспективный руководитель подполковник милиции Коротыш Александр Николаевич. Для него решение связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах не было случайным. Сразу после школы он поступил в Академию МВД Республики Беларусь, а после обучения был назначен следователем в Молодечненский РОВД в отделение по расследованиям по линии уголовного розыска. В 1997 году Александр Николаевич переведен в Вилейский РОВД и уже в 2005 году возглавил милицию общественной безопасности. С 31 августа 2010 года Александр Николаевич назначен начальником Вилейского РОВД. За период службы он награжден медалью «За безупречную службу» III степени и нагрудным знаком «За отличную службу».
В общении с коллегами РОВД я узнала, что выбор служить в правоохранительных органах был сделан не каждым из них сразу. Кто-то начинал свою карьеру в народном образовании, кто-то в сельском хозяйстве, кто-то пришел в милицию с производства. У многих за плечами гражданские профессии и специальности. А кто-то еще в школе твердо знал, что хочет связать свою жизнь именно с этой профессией.
На мой взгляд, работа в милиции – это не профессия, которую нельзя выбрать неосознанно, это образ жизни. Этот выбор делает человек, сформировавший в своем мышлении неоспоримые истины, которые он будет доносить до общества и которые послужат на благо Родине и обществу. Ведь Присяга Родине даётся однажды и на всю жизнь, и, решая связать свою жизнь с милицией, человек делает нечто большее, чем выбирает себе вид деятельности, он бесстрашно делает шаг вперед, навстречу трудному и ответственному пути – защищать честь и достоинство граждан, бороться с преступностью и оберегать свою страну!
Екатерина МЛЕЧКО,
старший инспектор группы кадров. Фото предоставлено автором



