Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Две школы, четыре детсада. Какие социально значимые объекты возводят в Минской области

В Минской области в 2024 году планируют ввести в строй две новые школы и четыре детских сада. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по архитектуре и строительству Минского облисполкома.

«В Минской области возводятся две школы — в Солигорске и Фаниполе. Первый объект примечателен тем, что строится он с применением технологии крупнопанельного домостроения. Проект таков, что в последующем его можно компоновать блоками из аналогичных панелей в случае необходимости увеличения мощности объекта. Важно и то, что производит панели местный домостроительный комбинат. Изначально школа рассчитана на 930 человек, но технически ее всегда можно расширить. Это первый в республике опыт, при удачной реализации которого он будет включен в республиканский фонд для последующего применения в других регионах страны», — рассказал первый заместитель председателя комитета Алексей Быков.

Сдать в эксплуатацию школы в Солигорске и Фаниполе (а в последнем строится школа на более чем тысячу учащихся) планируют к новому учебному году.

«Что касается дошкольных учреждений, то типовые сады на 200-230 детей строим в Смиловичах, Боровлянах, Логойске, в Слуцке возводится детский сад — начальная школа», — добавил Алексей Быков.

Кроме садов и школ, в центральном регионе страны в 2024 году введут в эксплуатацию поликлинику в Смолевичах, в которой нуждается новый микрорайон «Северо-Запад». На предстоящий год запланирована сдача первой очереди поликлиники в Заславле, полный проект которой обещают реализовать к 2026 году.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 144 queries