Решение о начале отопительного сезона в Беларуси принимают исполнительные органы власти, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток подряд не превышает +8 °С.
Начальник производственного отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Наталья Войтехович отметила на пресс-конференции 24 сентября, что предсказать точную дату невозможно, сообщает «Экономическая газета».
Согласно нормам законодательства, отопление в социальных объектах (больницах, школах, детских садах) включают при среднесуточной температуре +10°С и ниже, сохраняющейся на протяжении трех дней подряд. В жилые дома, учреждения культуры и образования тепло начинают подавать при температуре не выше +8°С в течение тех же трех суток.
Известно, что в четверг, 25 сентября, стартует отопительный сезон в Витебской области – из-за прихода холодов. По другим областям и городу Минску пока конкретной даты нет.
Что касается тарифов, то, по словам начальника управления хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексея Филановича, в текущем году повышение цен на отопление не планируется.








