Отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики. Такое мнение сегодня высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент отметил, что сегодня Беларусь является образовательным хабом Восточной Европы, где созданы все условия для получения фундаментального и прикладного образования по самому широкому спектру специальностей. Поэтому в нашу страну едут в том числе и за знаниями.
«Однако в первую очередь отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики, — подчеркнул Александр Лукашенко. — А это дорога с двусторонним движением. Кто, если не руководство предприятий, знает, в каких кадрах нуждается отрасль. И помним, что вся система образования должна быть устремлена в будущее, формировать работника нового типа, грамотного, гибкого, инициативного, готового жить и трудиться в открытом информационном обществе. Касается всех специальностей, от комбайнеров и строителей до врачей».
Второй и важнейший акцент, если говорить об образовании, — патриотическое воспитание. «В детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации, — отметил глава государства. — Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов за сохранение преемственности наших традиционных ценностей. Главное в них — любовь к своей стране. И скажу снова, потому что актуально: воспитать патриота может только патриот».








