Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

В урочище «Дубовка» состоялся туристический слет для детей с ограниченными возможностями

В урочище «Дубовка» в минувший вторник в девятый раз состоялся  традиционный туристический слет для детей с ограниченными возможностями. Участники двух команд «Радуга» и «Солнышко» соревновались в спортивных конкурсах и получили заряд положительных эмоций.

Организаторы турслета, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, отдел образования, спорта и туризма, первичная организация ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и РК ОО «БРСМ» подготовили насыщенную спортивную программу. Так, команды перетягивали канат, проходили туристическую полосу, а также «болели» за своих лидеров в конкурсе капитанов. В этом их поддерживали волонтеры движения «Доброе сердце» ГУО «Вилейская гимназия № 2», помогая ребятам пройти полосу препятствий. Жюри оценивало командный результат, поэтому каждый участник выкладывался на все сто процентов.
Заместитель председателя райисполкома Светлана Деруго отметила, что следующий турслет-2017 будет юбилейным, десятым по счету.


– Постараемся сделать его еще более масштабным и запоминающимся. Возможно, удастся сделать его региональным. Например, можно пригласить наших друзей из Мяделя или Молодечно.
По словам главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Вероники Слипенко, мероприятие за прошедшие годы уже стало доброй традицией для Вилейского района.


– Несмотря на свои недуги, даже взрослые люди и спортсмены, могут позавидовать их энтузиазму, воле к победе и дружбе этих детей. Участники обеих команд были сильными и достойными победы, после каждого конкурса первенство переходило от одной команды к другой. Все ребята были активными, с удовольствием принимали участие, очень старались. Турслет – отличная возможность для участников познакомиться, пообщаться, весело и интересно провести время. Такие мероприятия проводятся с целью организации свободного времени и укрепления здоровья детей-инвалидов и молодых инвалидов, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также пропаганды здорового образа жизни. Очень надеюсь, что дети и их родители уехали только с хорошими эмоциями и с нетерпением будут ждать следующего года.


По результатам всех испытаний проигравших на турслете не было. Счет оказался равным. Победила дружба. Представители обеих команд были награждены дипломами победителей, а также подарками от организаторов, после чего участников турслета пригласили на праздничную уху. Каждый из них увез с собой домой частичку тепла, задора и хорошего настроения.
Екатерина КАРПИК.
Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 170 queries