Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Париж-2024. 1-й день. Полуфиналы в гребле и плавании

Белорусские атлеты 27 июля на олимпийских аренах столицы Франции выступили в гребле академической, плавании и велоспорте. Открыли соревновательную программу представители академической гребли, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.

Евгений Золотой и Татьяна Климович уверено провели свои предварительные заезды и получили право выступить в полуфиналах олимпийского турнира.

Для прямого выхода в следующую стадию соревнований атлетам требовалось попасть в тройку лучших. Победу в гонке одержала литовка Виктория Сенкуте, Климович финишировала в четырех секундах за ней и также стала участницей четвертьфинала.

Евгений Золотой и вовсе выиграл свой заезд.

— Дальше четвертьфинал и полуфинал — самые важные гонки. Нужно отобраться в финал, где мы постараемся бороться за призы. Так что это была первая гонка на Олимпийских играх, чувствовалось волнение, но мы справились. Вся элита здесь, недавно мы с ними гонялись на других соревнованиях. Настроены все только на победу, поэтому тоже берегут силы, чтобы показать свой максимум уже на поздних этапах, — сказал Золотой после соревнований.

Борьбу за полуфинал на Олимпийском водном стадионе в Вер-Сюр-Марн девушки поведут 30 июля. Напрямую во второй круг состязаний одиночек вышли 18 спортсменок, еще 6 путевок будут разыграны в завтрашних утешительных заездах.

MGUK9827.JPG

В плавательном бассейне «Ла Дефанс Арены» основное внимание было приковано к выступлению Ильи Шимановича.

NZ9_0102_1.JPG

Белорус уже с утра задал хороший тон своему выступлению. В предварительных заездах он показал третий результат – 59,25 секунды.

MGUK9926.JPG

В полуфинале Илья первые 50 м шел в числе лидеров, подвели его заключительные метры дистанции. Он проиграл несколько мгновений, которых хватило соперникам, чтобы опередить белоруса и выйти в финал.

NZ9_0521_1.JPG

— Время для выхода в финал было не столь высоким, можно было быстрее. В чем причина ‐ будем разбираться. Сейчас по горячим следам все так и не скажешь. Заключительные 50 метров у меня не самые быстрые, хотя начало было хорошим и мог выходить в финал, — сказал Илья Шиманович.

В соревнованиях по велоспорту в гонке с раздельным стартом на шоссе у женщин Анна Терех выступала по живописным улицам Парижа и опробовала трассу, несмотря на дождливую погоду, перед групповой гонкой.

NZ9_0122_1.JPG

Белорусская велосипедистка преодолела дистанцию за 44 мин. 57,20 сек. и расположилась на итоговой 29-й позиции.

NZ9_0137_1.JPG

Олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке стала австралийка Грейс Браун, которая опередила Терех более чем на пять минут. Серебро завоевала Анна Хендерсон из Великобритании (полторы минуты отставания), тройку призеров замкнула американка Хлоя Дайгерт (+1:32,46 сек).

Как отметили в тренерском штабе нашей команды, основой старт придется для Анны на групповую гонку 4 августа.

28 июля в Париже выступит Алина Змушко, которая примет старт на дистанции 100 м брассом.