Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Наши на первенстве по каратэ

21-22 сентября в Минске проходило открытое первенство города Минска по каратэ. Как рассказал Сергей Кириевич, руководитель клуба «Самурай», проходит оно под эгидой Белорусской федерации каратэ и в республике считается наиболее престижным. Самые сильные каратисты съезжаются из разных городов, чтобы определить, кто окажется лучшим из лучших. От каждого клуба в каждой весовой категории принимают участие не более двух представителей. Вот и в этот раз на татами вышли представители Минска, Пинска, Гомеля, Гродно, Новополоцка, Бреста, Орши, Борисова, были среди них представители России и Туркменистана. Вилейчане, Никита и Павел Кириевичи и Вадим Бондаренко, выступали в разных категориях. Никита – в возрастной категории от 12 до 13 лет и весовой до 45 килограммов, Павел Кириевич – в возрастной от 14 до 15 лет и весовой до 70 килограммов. Вадим Бондаренко доказывал своё мастерство в индивидуальном кумитэ среди юниоров 16-17 лет в весовой категории до 68 килограммов. Борьба за звание лучших из лучших была очень ожесточённой. Каждый поединок, рассказал Сергей Кириевич, был как финальный. Все участники демонстрировали ураганную скорость ударов руками и ногами, красивую технику, великолепные физические данные. В одном из финальных поединков спортсмен из Минска, пропустив удар соперника из Пинска, лишился зуба (не спасла даже капа – защита для зубов). Но наши выстояли. Более того. У Никиты ни один из спортсменов до финала не смог взять ни одного балла, и только финалист из Могилёва сумел победить его в равной борьбе. В своей категории у Никиты – серебро. У Павла, как и у Вадима Бондаренко, поединки проходили так же упорно. В финале он проиграл представителю из Пинска – с этим “заклятым” соперником Паше не раз доводилось встречаться. В этот раз пинчанин оказался сильнее, но не более. У Павла был отличный шанс стать чемпионом республики, но пока его результат в своей категории – серебро. Вадиму Бондаренко, которому только недавно исполнилось 16 (не так давно он выступал в категории от 14 до 15 лет) «повезло» с соперниками. Были спортсмены, которым на днях исполнялось 18 лет и которые в следующем турнире будут выступать во взрослой категории – от 18 и старше. При всём при этом Вадим умудрился взять 3-е место – у него бронза.
– В прошлом году у нас был провал – лучшее место было 24-е, – рассказал Сергей Кириевич. – В этом году у нас – реванш. Ребята хорошо выступили, выложились практически на сто процентов.
Татьяна ШЕРШНЁВА.
Фото предоставлено
Сергеем КИРИЕВИЧЕМ

На снимке: победители – с заслуженными дипломами и медалями.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 169 queries