Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Команда «Вилия» обыграла «Крупки – «ДРСУ-164» со счётом 3:1

В эти дни, когда в России набравший полный ход чемпионат мира по футболу уже принёс несколько неожиданных, сенсационных результатов футбол, всенародно любимая игра не остаётся без внимания и в нашем городе. Одна из аксиом, а это положение, истинность которого, согласно энциклопедическому словарю, установлена в результате длительной практической деятельности человека, так утверждает: человечество по отношению к футболу делится на две половины – первая половина любит футбол, а вторая это тщательно скрывает.

Около трёхсот болельщиков, не скрывающих свою симпатию к футболу, пришли в воскресенье, 17 июня, на городской стадион, чтобы посмотреть игру и поддержать «Вилию», которая в матче 4-го тура чемпионата Минской области по футболу встречалась с командой «Крупки – «ДРСУ-164». Наша команда начинала игру в следующем составе: Павел Леошко (вратарь), Павел Сильванович, Сергей Каптюх, Евгений Вербицкий, Михаил Цирук, Александр Белевцов, Павел Лепето, Дмитрий Занкович, Виталий Кулеш (капитан), Евгений Аносович и Виталий Максимович. На замену выходили: Максим Витко, Антон Новаш, Евгений Сабинский, Вадим Ярошонок, Тимофей Готовко. Тренер – Олег Гулевич. Подчеркнём, в составе команды играли только два так называемых легионера – Сергей Каптюх и Павел Лепето.

Впервые на городском стадионе информацию о составах команд, о ходе игры озвучил радиооператор диктор Леонид Курц.

Самые интересные события в этом матче случились в первом тайме. Не успела секундная стрелка судейского хронометра сделать два оборота, как Евгений Аносович отправил мяч в ворота «ДРСУ» – 1:0. Но когда на 13-ой минуте защитник «Вилии» совершил, как говорят в теннисе, невынужденную ошибку, гости сравняли счёт – 1:1. Вилейчане усилили давление на ворота «ДРСУ» и на 22-й минуте Виталий Максимович с нацеленного прострела Виталия Кулеша, в падении, ударом головой забивает 2-й мяч в ворота «Крупок» – 2:1. На 33-й минуте после проникающей передачи вышедшего на замену Максима Витко Евгений Аносович четко реализует выход один на один с вратарём – 3:1. Во втором тайме вилейчане скорее могли увеличить разрыв в счёте в свою пользу, чем футболисты «Крупок» его сократить, но он остался неизменным – 3:1 побеждает «Вилия».
Если бы по окончании игры, как в хоккее, определяли лучшего игрока, то в этом матче, без сомнений, был бы назван лучшим Евгений Аносович.

«Вилия» поднимается на шестое место турнирной таблицы (6 набранных очков и разница забитых и пропущенных мячей 4-7). 24 июня «Вилия» будет играть в Несвиже. У местной команды «Несвиж» 4 очка, разница мячей – 2-3 и 8-е место в чемпионате области.

* * *
На завершившихся в нашем городе областных зональных соревнованиях среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного кубка три команды юных футболистов Центра физкультурно-оздоровительной работы «Сатурн» Вилейского района получили право сыграть на заключительном, финальном, этапе областных соревнований: юноши (2004-2005 г.р.), мальчики (2006-2007 г.р.) и девочки (2006-2008 г. р.). Команда мальчиков (2008-2009 г.р., младшая возрастная группа) уступила сверстникам из Воложинского района 1:3 и в финал пройти не смогла.

В середине следующего месяца сборная команда Вилейского района примет участие в Кубке Минской области по футболу среди ветеранов.