Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Белорусские тяжелоатлеты завоевали 8 наград на турнире Alexander Cup в Гродно

В Гродно прошел международный турнир по тяжелой атлетике Alexander Cup, посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича, сообщает пресс-служба Министерства спорта и туризма.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие генеральный секретарь Международной федерации тяжелой атлетики Моххамед Хасан Джалюд аль-Шаммари, президент Европейской федерации тяжелой атлетики Антонио Урсо, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель Белорусского тяжелоатлетического союза (БТС) Михаил Рабиковский, председатель попечительского совета БТС Юрий Сенько.
За награды первого турнира сражалось около 70 спортсменов из 18 стран.
На высшую ступень пьедестала почета в сумме двоеборья (рывок и толчок) поднялись белорусы Дина Сазановец (весовая категория 81 кг) и Максим Мудревский (89 кг).
Серебряными призерами стали Дарья Наумова (76 кг), Геннадий Лаптев (67 кг), Вадим Лихорад (73 кг). Бронзовые награды завоевали их партнеры по команде Юлия Асаенок (49 кг), Петр Асаенок (81 кг) и Евгений Тихонцов (96 кг).
В командном зачете у мужчин на первой позиции разместилась Беларусь, второе место заняла команда Китая. Замкнули тройку лидеров армянские атлеты.
Среди девушек лучшими оказались китайские спортсменки. Белорусская сборная расположилась на второй позиции, на третьей — российская команда.
Alexander cup 2019 — это лицензионный турнир серебряного уровня.
Участие в таких стартах обязательно для спортсменов, претендующих на выступление в Токио-2020.
Предыдущим квалификационным соревнованием для белорусских тяжелоатлетов был октябрьский «Кубок Средиземноморья» в Сан-Марино, по итогам которого белорусы выиграли семь наград различного достоинства.
Александр Николаевич Курлович – двукратный чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь, прославленный тяжелоатлет.
Уроженец города Гродно, он был четырехкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, обладателем Кубка мира.
Двенадцать раз устанавливал рекорды планеты.
Был членом исполкомов Европейской и Международной федераций тяжелой атлетики. Награжден орденом «Знак Почета».
Возглавлял Представительство Национального олимпийского комитета в Гродненской области.
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов