Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

БАСКЕТБОЛ. Эта команда досрочно обеспечила себе первое место

25 ноября в спортивном зале ЦФОР «Сатурн»прошёл турнир по баскетболу с участием шести команд в программе круглогодичной спартакиады трудовых коллективов Вилейского района 2016.
Игра на этом турнире команды баскетболистов «Мебельной фабрики», бывшей в прошлом году на таком же турнире только седьмой (всего соревновалось тогда девять команд), стала полным откровением и спартакиадным открытием. Мебельщики, в упорнейшей и драматичной полуфинальной игре, одолевшие с перевесом в одно очко команду «ООСиТ» – 22:21, вышли в финал турнира, в котором со счётом 24:18 обыграли баскетболистов «МЧС» и стали чемпионами спартакиады. Команда «МЧС» на втором месте, «ООСиТ» – третий призёр. На последующих местах команды «Зенит», «Энергосбыт» и «Водоканал». За команду «Мебельная фабрика» играли и стали чемпионами спартакиады: Евгений Вербицкий, Вадим Ярошонок, Михаил Радиванович, Николай Дубовик, Юрий Мисюль, Денис Хованский и Владимир Кулак.

После соревнований по баскетболу коллектив отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома набрал 292 очка и досрочно обеспечил себе первое место в общекомандном спартакиадном зачёте. На оставшиеся два призовых места претендуют коллективы «Водоканала» – 244 очка и «Зенит» – 228 очков. Судьба этих призовых мест решится в заключительный день спартакиады – 23 декабря после окончания соревнований по бильярду. У «Энергосбыта» – 188, а у «МЧС» – 144 очка и эти коллективы уже не могут претендовать на призовые месте в общекомандном зачёте. Остальные коллективы, принимающие участие в спартакиаде, заметно отстали.

***

Чемпионат области

Вторым призёром чемпионата Минской области по баскетболу среди женских команд стала команда Вилейского района. Чемпионат проходил с 25 по 27 ноября в Молодечно и принимало в нём участие семь команд. После игр группового этапа и победы в полуфинале над командой Несвижа вилейчанки вышли в финал. Уже который год в финале чемпионата наши девчата встречаются с борисовчанками и не один раз их там обыгрывали, даже в Борисове, но сегодня уступили.
Команда Борисова – чемпион столичной области, баскетболистки сборной Вилейки на втором месте, а хозяйки чемпионата молодечанки – третий призёр. Дальше в турнирной таблице расположились команды Несвижа, Крупок, Столбцов и Мяделя.

За нашу команду играли: Татьяна Жук (капитан), Надежда Пучко (Жавнерчик), Юлия Петрашевич, Екатерина Дурейко, Ольга Тумаш (Гопанёнок), Екатерина Хохлова (Перовская), Диана Кукушкина, Ольга Ставская, Наталья Ставская (играющий тренер) и Екатерина Родевич.
Последнее время создаётся впечатление, что баскетбол остаётся тем почти единственным игровым видом спорта, в котором наши команды (и юношеские в том числе) продолжают добиваться хороших спортивных результатов на областных соревнованиях, поддерживая авторитет вилейской школы баскетбола на высоком уровне.