7 сентября состоялась встреча работников Вилейского отдела по чрезвычайным ситуациям с трудовым коллективом ЦБУ №623 филиал №601 «АСБ Беларусбанк». В данной встрече были озвучены основные причины возникновения пожаров и гибели людей от них в республике и области, доведены основные требования по обеспечению безопасности, которые необходимо соблюдать в быту и на рабочих местах.
Не остался без внимания и вопрос недопущения курения в постели. Заместитель начальника Вилейского РОЧС Шалухо Евгений Иванович подробно рассказал и разъяснил правила эксплуатации печного отопления и электробытовых приборов, заострил внимания присутствующих на недопустимость оставления детей без присмотра и необходимости привития им навыков безопасного поведения. Всем присутствующим работникам был продемонстрирован фильм «Не детские игры», роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.
В завершении мероприятия была отработана внеплановая эвакуация работников и посетителей банка и проведены тактико-специальные учения с привлечением подразделений Вилейского РОЧС.
По тактическому замыслу произошло загорание в приемной руководителя объекта, в результате чего наблюдалось сильное задымление в смежных помещениях, горение вышло на кровлю здания. К месту вызова были направлены силы и средства Вилейского РОЧС. Для тушения условного пожара создавались звенья ГДЗС, огнетушащие средства на кровлю подавались по установленной автолестнице.
С поставленными задачами участники учений справились успешно. Рабочий персонал и жители города Вилейки не пострадали.
Вилейский РОЧС











