Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Работникам сельхозпредприятий напомнили о пожарной безопасности

На объектах сельскохозяйственных организаций Вилейского района, в рамках обеспечения пожарной безопасности во время проведения посевных работ, и с целью соблюдения требований пожарной безопасности в пожароопасный период, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели ряд профилактических мероприятий.

В целях обеспечения пожарной безопасности при проведении посевных работ, предупреждения загораний на землях сельхозорганизаций работниками МЧС в апреле 2023 года организованы и проведены рейдовые мероприятия по изучению состояния пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного назначения на территории Вилейского района.

В ходе рейдовых мероприятий проведены противопожарные инструктажи с работниками сельхозпредприятий, задействованными в посевной кампании, разъяснены требования законодательства о пожарной безопасности, действия в случае возникновения загораний, порядок использования первичных средств пожаротушения, а также вопросы, направленные на предупреждение загораний в экосистемах (недопустимости выжигания сухой растительности на полях, использования огня и т.п.). Руководителям и должностным лицам указанных выше организаций, так же оказана консультативная помощь в части приведения объектов связанных с посевной кампанией в пожаробезопасное состояние.

Спасатели напоминали:

– согласно статьи 16.21. Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин;

– согласно статьи 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
– статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин;

– в соответствии с пунктом 1 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

– согласно ст. 219 УК РБ уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, – наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет. Ст. 270 УК РБ уничтожение либо повреждение торфяников в результате неосторожного обращение с огнем или другими источниками повышенной опасности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Ст. 276 УК РБ уничтожение либо повреждение леса или древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил производства взрывных работ, нарушения правил эксплуатации иных источников повышенной опасности, нарушения порядка заготовки и вывозки древесины, правил рубок леса, иных правил лесопользования, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, – наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Вилейский РОЧС

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 166 queries