ГУО «Погостский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» распахнуло двери для своих выпускников.
К этому мероприятию коллектив школы долго и серьезно готовился. Разучивали школьные песни, готовили инсценировки школьных историй, учили стихи, украшали школу.
Вечер встречи начался с вальса в исполнении учащихся 7 класса Телеш Екатерины и Мороза Алексея. Ведущие программы заместитель директора Тарасова А. С. и учитель географии Навойчик А. Ф. объявили о начале вечера, пригласив всех присутствующих вернуться в чудесные школьные годы.
Выпускников разных лет приветствовала автор этих строк. Было отмечено, что в этом году школе исполняется 25 лет. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей, это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.
Знаю, что не все жители деревни Погост согласны с 25-летним юбилеем. Как говорят старожилы деревни, школа была всегда: детей учили в одном из домов деревни Погост. Этот дом стоит до сих пор. А в 1961 году построили нынешнее здание школы, и открылась погостская семилетка. Поэтому можно считать, что нашей школе в этом году и 55 лет.
Говорилось о сегодняшней жизни учреждения образования, об успехах и достижениях учеников, поблагодарила всех выпускников, собравшихся в зале, за то, что не забывают свою родную школу, пожелала приятного вечера и добрых воспоминаний.
Затем выступила бывший директор школы Лешкович А. В., которая 19 лет стояла у руля и подняла школу на достойный уровень.
Во время переклички под звуки музыки на экране мелькали кадры из школьной жизни. Все 25 выпусков были представлены в презентации. Год выпуска, список выпускников и две фотографии: одна с первой учительницей, вторая с классным руководителем на последнем звонке. Каждый выпуск был встречен громким рукоплесканием, а школьные песни, сопровождавшие показ, явились гармоничным дополнением к создавшейся в зале атмосфере романтики и ностальгии.
Все выпуски поднимались на сцену и зажигали свою свечу на праздничном торте. Каждый выпускник получил в подарок юбилейный календарик с фотографиями родной школы.
Юбилейным выпускам было предоставлено слово. От имени выпускников, окончивших школу 25 лет назад, выступила Паплёвко Наталья Петровна, которая осталась жить и работать в родной деревне. Много добрых слов сказала она о школе.
Проникновенной и трепетной была речь Адорской Елены Ивановны от 20-летних юбиляров. Слова, произносимые Еленой Ивановной, эхом отзывались в сердце каждого присутствующего в зале. 9 лет она была ученицей родной школы, 5 лет учителем – преподавала английский язык. Елена Ивановна поблагодарила педагогов, которые учили её, воспитывали, наставляли.
Паплёвко Ольга Валентиновна от 15-летних юбиляров искренне, трогательно поблагодарила всех педагогов, которые дали ценные и важные знания своим ученикам.
От имени выпускников, окончивших школу 10 лет назад, выступил Кабанович Пётр Петрович. Он искренне поблагодарил первую учительницу Волкович И. А. и всех учителей, которые ежедневно спешили в школу и дарили детям частичку души.
Когда все 25 свечей были зажжены, ведущие пригласили на сцену тех выпускников, которые окончили нашу школу более 25 лет назад. На сцену поднялись Кучинский Эдуард Иосифович (58 лет назад), три родных брата: Манулик Александр Альфонсович и Манулик Франц Иосифович (45-летние юбиляры), Манулик Иосиф Альфонсович (40-летний юбиляр) и сестра Манулик (Телеш) Елена Иосифовна (30-летний юбиляр), Паплёвко Людмила Константиновна (40 лет назад окончила школу).
Держа в руках торт с зажжёнными свечами, я сказала: «На дне рождения именинник задумывает желание и задувает свечи. Мы с вами сегодня все именинники. Давайте задумаем желание, и оно обязательно сбудется». Мгновение тишины и из зала кто-то выкрикнул: «Чтобы школа жила вечно!» Заслуженные выпускники задули свечи. Затем каждый из них поделился своими воспоминаниями.
Манулик И. А., агроном местного хозяйства, посвятил родной школе стихотворение. Кто бы мог подумать, что этот человек, которого видишь чуть ли не каждый день, оказывается, пишет такие стихи!
Школа, Пагосцкая школа,
Ты ў жыццё мне дарогу дала.
І ў тыя далёкія годы
Ты і бацькам, і матуляй была.
Твае таямнічыя сцены
Мне роднаю хатай былі.
І буду заўсёды я помніць,
Як вы мне натхненне далі.
А потом все гости смотрели видео разных лет и узнавали себя и друзей. Вот Шадуя Дмитрий, теперь сотрудник милиции в г. Минске, читает стихотворение о войне. Кабанович Пётр исполняет песню «Две сестры – Беларусь и Россия», сейчас он старший лейтенант Вооружённых Сил Республики Беларусь, проживает в Минске. Надольская Алеся, фармацевт аптеки г. Слуцка, с песней «Вилия-Вилейка». Учащийся Марьиногоркого колледжа Паплёвко Николай, будучи первоклассником, звонко поёт «Лялек я не хачу, я ж мужчына!»
Финальная песня “Мы молодые!” зарядила всех присутствующих задором и энтузиазмом.
Счастья и здоровья всем, кто пришёл на встречу со школой, на встречу с детством. Помните, каждый из вас был самым желанным и долгожданным на нашем празднике!
Инна КАБАНОВИЧ, директор ГУО «Погостский учебно-педагогический комплекс
детский сад-базовая школа».
Фото предоставлено автором



