Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Я берегу эту фотографию как реликвию. Ведь я сижу рядом с легендарной женщиной…

Я уже давно на пенсии. Живу одна. Но живу активно: пою в народном хоре ветеранов, посещаю клуб «Золотой возраст», участвую в различных мероприятиях. Как будто бегу-бегу и вдруг – споткнусь.
Иногда мне очень  одиноко. Печаль и грусть  одолевают. Так хочется живого звука, А в квартире тишина  окружает.
Вот в такие минуты грусти мне на помощь приходит мой старый альбом. Листаю его, всматриваюсь в лица на фотографиях и вспоминаю эпизоды из своей жизни, людей, которые мне дороги и любимы. В эти минуты забываешься, отвлекаешься от сегодняшних проблем. Воспоминания возвращают в прошлое, когда была молодой и всё ещё было впереди.
Среди старых фото нашла и вот это. Здесь запечатлён момент встречи читателей городской библиотеки с известной нашей землячкой, членом Союза писателей Беларуси Анной Новик. «Литературная гостиная» собрала в читальном зале библиотеки любителей поэзии Анны Алексеевны. Может, кто-то из читателей газеты узнает себя на этом фото и вспомнит ту тёплую встречу, которая проходила в середине 80-х годов прошлого столетия?
На фото Анна Новик сидит в середине на первом ряду.
Я берегу эту фотографию как реликвию. Ведь я сижу рядом с легендарной женщиной, мудрой, трудолюбивой, влюблённой в свой край и людей.
Наша знаменитая землячка свой жизненный опыт и поэтический талант отдала родной Беларуси, развитию её языка и литературы. Как писал замечательный человек и поэт Иван Лашутко, «…як родная беларуская песня, паэзія Ганны Новік не згубіць свой след на літаратурнай ніве Бацькаўшчыны».
И сегодня я перечитываю её стихи. И не только я. В клубе «Золотой возраст» мы с удовольствием слушаем стихи поэтессы, которые нам часто читает наизусть Нина Гаврилова. Кстати, 25 марта 2014 года – столетие со дня рождения Анны Новик. Возможно, библиотека и тогда соберет своих читателей, чтобы вспомнить эту замечательную женщину, поэта.
Фото из старого альбома – и вот такие воспоминания.
Спасибо тебе, мой старый альбом, хранитель истории моей жизни.
Галина КАПТЮГ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 169 queries