В Беларуси с 20 сентября открывается сезон охоты на гусей (гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый, казарка канадская), который продлится до 14 декабря 2025 года. В данный период разрешается добыча животных любого пола и возраста, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.
Охота может проводиться в светлое время суток способами – из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.
«Непреднамеренная добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесенного к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путевке, чревата серьезными последствиями и может надолго лишить охотника возможности заниматься любительской охотой. Именно поэтому каждый охотник обязан уметь четко различать охотничьих животных, знать отличительные признаки диких животных, не являющихся охотничьими, в том числе включенных в Красную книгу Республики Беларусь», – напомнили в БООР.
Вероятность встретить в ходе охоты редких, в том числе «краснокнижных» птиц, значительно возрастает осенью в период их массовой миграции (осеннего пролета). Помимо серого журавля или черного аиста в поле зрения охотников могут поспасть и другие редкие птицы, добыча которых запрещена законодательством. Например, гусь пискулька, который внешне похож на гуся белолобого.
В настоящее время продолжается охота на медведя, копытных, бобра и выдру, тетерева, водоплавающую и болотную дичь, рябчика, серую куропатку, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, а также на волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую, сороку, баклана, цаплю серую, цаплю белую большую.








