Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Температура воздуха в Беларуси в ноябре была почти на 3 градуса выше нормы

Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2020 года составила +3,8°С, что выше климатической нормы на 2,9°С. Так тепло в ноябре на территории страны за послевоенный период бывает примерно один раз в 9 лет, а с 1981 года – примерно раз в 5-6 лет, сообщает Белгидромет.

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась повсеместно. Наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской области (+3,4ºС), в Гомельской области отклонения были наименьшими (+2,6ºС).

Все три декады месяца были теплыми. Первая декада была выше нормы на 4,1°С, вторая – на 1,9°С, третья – на 3,0°С.

Дневные температуры на протяжении первой декады в основном были выше +5,0°С, а в самые теплые сутки превышали 10-ти градусную отметку. Во второй декаде температура воздуха днем в основном составляла +1 +9°С, в отдельные сутки местами понижалась до 0 -3°С, а в самые теплые дни по юго-западу кое-где достигала +10 +11°С. В третьей декаде дневные температуры в основном составляли +1 +4°С, кое-где опускались до слабоотрицательных значений, а в отдельные теплые дни местами повышались до +5 +8°С. Максимального значения (+14,7°С) температура воздуха достигла днем 7 ноября на станции Гомель.

Температура воздуха ночью в первой декаде месяца находилась преимущественно в пределах +1 +8°С, в самые холодные ночи понижаясь до отрицательных значений. Во второй декаде – колебалась от +7 до -5°С. В третьей декаде месяца температуры воздуха ночью колебались от -4°С до +5°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 11 ноября и составила -5,0°С.

За ноябрь в среднем по стране выпало 35,9 мм осадков (78% климатической нормы). Больше всего осадков выпало на территории Витебской области (49,4 мм или 101% климатической нормы за месяц). Меньше всего осадков было отмечено на территории Гомельской области – 24,7 мм или 54% климатической нормы.

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и второй декадах отмечался недобор осадков, в третьей их выпало несколько выше нормы. В первой декаде выпало 7,8 мм (51% декадной нормы), во второй – 11,6 мм (76% декадной нормы), в третьей – 16,8 мм (111% декадной нормы). Максимальное суточное количество осадков зарегистрировано на станции Езерище 27 ноября (14 мм).

В первой декаде месяца осадки выпадали преимущественно в виде дождя. Во второй и третьей декадах месяца наряду с дождем отмечалось выпадение снега и мокрого снега, в отдельных районах на непродолжительное время устанавливался снежный покров. На последний день месяца его высота на большей части территории составила от 0,5 до 16 см (Езерище).

В отдельные сутки месяца местами наблюдались туманы и слабые гололеды, усиливался ветер до 15-18 м/с, максимальное его значение (18 м/с) зарегистрировано на станции Ошмяны 20 ноября.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 170 queries