Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Белгидромет: в феврале 2025 отмечался существенный недобор осадков

Белгидромет составил климатическую характеристику февраля 2025 года. По его данным, на протяжении всех трех декад месяца отмечался существенный недобор осадков. 

Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль составила -4,5°С, что ниже климатической нормы на 1°С. В областном разрезе наибольшие отрицательные отклонения температуры от климатической нормы отмечены в Гомельской области (в среднем по области -1,6°С), наименьшие – в Витебской и Гродненской областях (в среднем по каждой области -0,6°С).

Максимального значения (+11,0°С) температура воздуха достигла 27 февраля на станции Брест. Минимальная температура воздуха за месяц (-22,0°С) отмечена на станции Полесская 17 февраля.

Февраль 2025 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого сухого к самому влажному, начиная с 1945 года. Самым сухим является февраль 1972 года, когда за месяц выпало 8 мм осадков. На большей части территории страны выпало от 20 до 40% климатической нормы осадков. На станциях Лида, Борисов, Марьина Горка и Мстиславль был обновлен исторический месячный минимум суммы осадков. По областям больше всего осадков было отмечено на территории Витебской области – в среднем 20 мм или 47% нормы. Меньше всего (9 мм) выпало на территории Брестской (27%), Могилевской и Минской областей (по 24%).

На протяжении всех трех декад месяца отмечался существенный недобор осадков. 

Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. На протяжении почти всего месяца снежный покров удерживался на большей части территории страны, за исключением южных и юго-западных районов. Максимальная высота снежного покрова наблюдалась в конце второй декады месяца на станции Витебск и составила 17 см. К концу месяца высота снежного покрова находилась в пределах от менее 0,5 см до 9 см (Витебск), в Брестской, большей части Гродненской и Гомельской областей снежный покров отсутствовал. В отдельных районах страны наблюдались туманы, местами гололедные явления.  На станции Бобруйск 17 февраля отмечалась метель.

В течение месяца преобладали слабые и умеренные ветры, местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за декаду отмечена на станции Новогрудок 1 февраля (17 м/с).

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 140 queries