Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

В Вилейском районе за незаконное выращивание мака было привлечено 18 граждан

В настоящее время криминогенная обстановка по линии наркоконтроля характеризуется ростом выявленных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (с 4 до 11).
На учете в УЗ «Вилейская ЦРБ» по состоянию на 1 августа 2013 года состоит 57 человек.
Из анализа по уголовным делам за последние пять лет свидетельствует, что наркотические средства изготавливаются из материала растительного происхождения, семян мака, маковой соломы, «Производство» организуется, как правило, по месту жительства лиц, являющихся наркозависимыми. Наркотических средств, психотропных веществ синтетического происхождения на территории Вилейского района не выявлялось.
В настоящий момент на территории Республики Беларусь проводится заключительный этап специальной программы «Мак», цель которой – выявление и уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения, которой для нашего региона являются растения мака и конопли.
В период проведения специальной программы «Мак» на территории города и района к административной ответственности за незаконное выращивание мака было привлечено 18 граждан. Ответственность предусматривает наказание в виде штрафа до 20 базовых величин. Также в ходе проведения данной программы было возбуждено одно уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств, где ответственность может наступить в виде ограничения свободы сроком до пяти лет либо лишения свободы сроком от двух до пяти лет.
Юрий ВЫСОЦКИЙ, старший оперуполномоченный
группы наркоконтроля и противодействия
торговле людьми

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 169 queries