О злодейском поступке в подъезде дома по ул. Виленская в Молодечно сообщил сам потерпевший. В оперативно-дежурную часть Молодечненского РОВД около 16.30 поступил звонок. Мужчина рассказал, что его знакомый умышленно поджёг входную дверь квартиры. На место инцидента незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа.
Возгорание владельцу квартиры удалось тут же потушить. Из двух входных дверей пострадала деревянная, внутри жилища. Материальный ущерб заявитель оценил в 200 рублей.
Во время оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого в поджоге. Им оказался 41-летний молодечненец, проживающий на втором этаже этого дома. Накануне он спустился к своему 51-летнему знакомому на первый, дабы поговорить о жизни — мужчины «вздыхают» по одной даме. Поэтому толком разговор не состоялся – незваному гостю отказались открыть дверь. Обиженный он ушёл, но вскоре вернулся с баллончиком и зажигалкой в руках.
Мужчина решил наказать хозяина за нерадушный приём. Самодельный «огнемёт» из аэрозольного баллончика и зажигалки он поднёс к замочной скважине входной двери – произошло возгорание. Как только появилось пламя, «огнемётчик» покинул поле боя. К счастью, хозяин квартиры своими силами потушил огонь. Тем не менее, квартира оказалась задымлена, запах гари был ощутим и в подъезде.
После происшествия поджигатель вернулся в своею квартиру. Прибывшим для разбирательства правоохранителям дверь не открывал, якобы не дома. Когда заметил предпринимаемые милиционерами меры попасть в жилище через окно при содействии спасателей, одумался и пошёл на диалог со стражами правопорядка.
На момент задержания пироман находился в состоянии алкогольного опьянения. Вероятно, именно нерешённая любовная драма «под градусом» подтолкнула его на противоправное деяние. В содеянном задержанный признался.
На данный момент фигурант водворён в изолятор временного содержания в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 218 УК Республики Беларусь. За умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершённое общеопасным способом, то есть путём поджога, злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы.
Источник: ГИОС Молодечненского РОВД








