Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

О деятельности индивидуальных предпринимателей с 1 октября 2024 года

С 1 октября 2024 года вступили в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 22 апреля 2024 года № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», напомнили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вилейскому району.

Закон определяет правовые основания для осуществления гражданами индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Так, согласно Закону, гражданин в качестве индивидуального предпринимателя вправе осуществлять виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 года № 457 (приложение 1 к постановлению) и будет применяться с 1 октября 2024 года.

Законом предусмотрено, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, с 1 октября 2024 года вправе создать коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом, в упрощенном порядке, который установлен Положением о создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (приложение к Закону).

Положением также определен порядок налогообложения в связи с правопреемством организацией прав и обязанностей создавшего ее индивидуального предпринимателя, с комментариями к которому можно ознакомиться по ссылке.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 183 queries