Защита Минской области от вируса АЧС – общая задача органов государственной власти, субъектов хозяйствования и граждан.
Прокуратурой Минской области на постоянной основе организован надзор за исполнением субъектами хозяйствования и гражданами законодательства о борьбе с вирусом африканской чумы свиней.
В целях недопущения заноса вируса АЧС на территорию области должностными лицами прокуратуры в составе межведомственной рабочей группы, сформированной из представителей заинтересованных структур (управление ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, УВД Миноблисполкома, УКГБ по г. Минску и Минской области) осуществляются систематические выезды в районы Минской области для проверки выполнения местными государственными органами и организациями в соответствии с их компетенцией мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС, а также обеспечения на объектах содержания свинопоголовья биологической защиты от вируса АЧС.
С начала текущего года межведомственной рабочей группой осуществлено более 30 выездов, по итогам которых выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением в полной мере субъектами хозяйствования требований законодательства о ветеринарной деятельности. По всем выявленным фактам нарушений принимались меры реагирования.
Руководителям субъектов хозяйствования и гражданам не следует забывать, что содержание свиней разрешено действующим законодательством только при соблюдении установленных законодательством требований и ограничений.
Одним из основополагающих актов законодательства, в котором изложены соответствующие требования и ограничения, является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 г. № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных».
В соответствии с п.20 «Ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан», утвержденных постановлением №758, запрещается содержание свиней физическими лицами в личных подсобных хозяйствах граждан в радиусе не менее двух километров от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью более 12 тысяч голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 километра от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью до 12 тысяч голов в год.
Конкретная территория, на которой содержание свиней запрещено, определяется в соответствии с решениями райисполкомов по согласованию с главными государственными ветеринарными инспекторами районов.
В Постановлении №758 изложены также и другие обязательные требования и ограничения по содержанию и выращиванию свиней юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также в личных подсобных хозяйствах граждан.
Прокуратура предупреждает, что в соответствии со ст.15.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Нарушение правил карантина или иных карантинных ограничений, направленных на борьбу с заразными болезнями животных, либо несвоевременное или неполное проведение мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Кроме того, в силу ст. 284 Уголовного кодекса Республики Беларусь нарушение ветеринарных или зоотехнических правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных либо причинение ущерба в крупном размере может повлечь уголовную ответственность по данной статье, санкция которой предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
При этом следует помнить известное правило о том, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Павел ВАСЬКО, прокурор отдела прокуратуры Минской области
Защита Минской области от вируса АЧС
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов


