Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейские легкоотлеты 25 раз подымались на пьедестал почёта

Не так часто рассказываем мы о выступлениях на различных соревнованиях легкоатлетов Вилейского района.  А ведь на счету наших поклонников королевы спорта уже немало высоких спортивных достижений.

IMG-e867b3fee3974b3c3272b49d4a703962-V IMG-077a2415f412b4d1e2428156e1e3381a-V

На прошлой неделе (9-10 ноября) команда Вилейского района соревновалась на международном турнире по лёгкой атлетике «Молодечно-2017», проходившем в закрытом легкоатлетическом манеже с беговой дорожкой длиной в 200 м. В этих соревнованиях принимали участие команды легкоатлетических центров Витебской, Гродненской, Минской областей и города Мариямполе (бывший Капсукас, Литовская Республика). Лёгкоатлеты соревновались в трёх возрастных категориях: 2003 г. р. и моложе, 2001-2002 г. р. и 2000 г. р. и старше. Основу нашей команды, в которую вошли 19 человек, составляли учащиеся ДЮСШ профкома ОАО «Зенит БелОМО» (тренеры Виктория Сайдашева и Олег Губич).
Несмотря на острую конкуренцию, за два дня соревнований вилейчане завоевали 11 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей и 25 раз поднимались на пьедестал почёта во время награждения победителей и призёров соревнований!
Кандидату в мастера спорта Роману Трубачу, победителю Олимпийских дней молодёжи Республики Беларусь 2017 года в беге на 100 м, не без оснований претендующему на звание лучшего спринтера нашей страны, не было равных на дистанциях 60 и 200 м. Как знать, возможно, Роман и станет преемником легендарного белорусского лёгкоатлета, нашего земляка Владислава Сапея?! Анна Мисюль (КМС) победила в беге на 60 м и заняла 2-е место на дистанции 200 м, Виктория Милевская побеждает на 400-метровке и финиширует второй на дистанции 800 м, Елизавета Мамонтова завоевала золотую медаль в прыжках в длину и бронзовую в спринте (60 м). Две серебряные медали у Анастасии Кибалко (400 и 200 м), такие же медали завоевал и Павел Матусевич (300 и 400 м). Кирилл Гисич второй призёр в беге на 200 м, Алексей Рысевец второй в беге на 300 м и третий на 1500-метровке. Бронзовые призёры – Павел Койро (3000 м) и Елизавета Коршунова (800 м). Один из самых юных участников соревнований – Данила Хомич (2005 г. р., тренер Андрей Лазовик) побеждает в своей возрастной категории на дистанции 3000 м за явным преимуществом, едва не опередив призёров из второй, более старшей группы.
Соревнуясь в абсолютной возрастной категории, Виктория Сайдашева (тренер ДЮСШ «Зенит») завоевала на турнире две золотые медали за победы в беге на дистанциях 200 и 400 м, а Андрей Лазовик (ЦФОР «Сатурн», городской стадион) побеждает в прыжках в длину и в беге на 3000 м.
Завершила своё выступление на турнире наша команда великолепной победой в смешанной эстафете (400 + 300 + 200  + 100). Состав победной эстафетной четвёрки по этапам: Роман Трубач, Виктория Сайдашева, Кирилл Гисич и Анна Мисюль.
В общекомандном зачёте турнира вилейчане заняли второе место, пропустив вперёд только хозяев соревнований – лёгкоатлетов Молодечно. Наша команда награждена Кубком, а победителям и призёрам в личном первенстве вручены памятные медали и Дипломы ООСиТ Молодечненского райисполкома. Лёгкоатлеты города Мариямполе из соседней Литвы в командном зачёте были третьими.