Вилейский лесхоз планирует приступить к заготовке березового сока в конце первой декады марта, сообщила «ШП» заместитель директора Вилейского опытного лесхоза по идеологической работе Татьяна Онищик.
«Лесничества Вилейского лесхоза уже завершают подготовку к заготовительному сезону, но все зависит от погоды. Если не будет резкого похолодания и ночных заморозков, к концу этой недели должен пойти первый сок. Тогда мы и приступим к заготовке целебного напитка. За сезон планируем собрать около 150 тонн, населению реализовать – около 20 тонн. Наибольшие объемы сока получаем в Куренецком и Пригородном лесничествах», – отметила Татьяна Ивановна.
Период сокодвижения может продлиться от трех до пяти недель. В прошлом году заготовку березового сока начали позже – с 3 апреля, а завершили 23 апреля. Добывать и реализовывать сок вилейчанам будут в ближайших Вилейском опытно-производственном, Пригородном, Любанском, Куренецком и других лесничествах.








