В каждом ребёнке живёт исследователь. В справедливости этой мысли смогли убедиться все собравшиеся на VI районном фестивале исследовательских работ дошкольников и конкурсе исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь».
Это увлекательное мероприятие по доброй традиции проходило в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Вилейки». Школа встречала участников не только обновлёнными интерьерами актового зала, классов и фойе, но и приветливым и внимательным отношением педагогов и технических работников. В фойе работал буфет с различными вкусностями, а в одной из аудиторий был открыт импровизированный салон красоты, где мастера из учреждения образования «Вилейский государственный колледж» делали причёски всем желающим.
В актовом зале собрались не по возрасту серьёзные дошколята, сосредоточенные и уверенные школьники, а также учителя, родители, бабушки и дедушки. В состав жюри вошли опытные педагоги и специалисты.
Открыл работу фестиваля исследовательских работ дошкольников и конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» начальник отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Александр Пуцейко. Он пожелал всем участникам уверенности в своих силах, успеха и настойчивости в достижении цели.
Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников фестиваля и конкурса, все разнообразнее становится тематика работ. Всего на отборочный этап было подано 44 исследовательских работы, в очном этапе приняли участие 21 работа учащихся начальных классов и 7 работ воспитанников учреждений дошкольного образования.
Все представленные работы были распределены по тематике в четыре секции.
В секции «Дошкольное образование» было представлено 7 исследовательских работ. Надежда Болдова, воспитанница государственного учреждения образования «Ясли-сад № 5 г. Вилейки», показала присутствующим, какими волшебными свойствами обладает обыкновенный сахар и сделала настоящую радугу в бокале. Виктория Шабуня из государственного учреждения образования «Ясли-сад № 3 г. Вилейки» подробно рассказала о любимом лакомстве детей и взрослых – шоколаде, и научила, как приготовить его в домашних условиях. Воспитанник государственного учреждения образования «Ясли-сад № 7 г. Вилейки» Егор Балахович провёл увлекательные эксперименты с бумажными самолётиками и доказал, что самолётик может быть быстрым, как птица. Обстоятельно и серьёзно исследовал свойства лимона Иван Михнов из государственного учреждения образования «Любанский детский сад». Ольга Шабан из государственного учреждения образования «Санаторный ясли-сад № 10 г. Вилейки» рассказала о том, как сделать мыльные пузыри и показала, какие картины можно нарисовать с их помощью. Воспитанница дошкольного центра развития ребёнка Ангелина Прохорова провела настоящее исследование и установила происхождение названия деревни Карповичи. Корсак Мария, воспитанница Нарочского детского сада исследовала снежинки и даже сделала их модели.
В секции «Математика, физика, техника», «Гуманитарные знания» диплом I степени присуждён Алексею Широчину, учащемуся 4 класса государственного учреждения образования «Осиповичский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа». Хмаренко Владислав, учащийся 4 класса, и Мария Дреер, третьеклассница гимназии № 2, получили дипломы II и III степени соответственно. Ещё один диплом III степени у Елизаветы Барташевич, учащейся 3 класса государственного учреждения образования «Вилейская гимназия № 1 «Логос».
В секции «Естествознание. Неживая природа» победителями признаны Занкович Евгений, учащийся 3 класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Вилейки», и Шугурова Снежана, третьеклассница из ГУО «Матьковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (дипломы I степени). Диплом II степени присуждён Татьяне Лемза, учащейся 4 класса государственного учреждения образования «Вилейская гимназия № 2». Первоклассник государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Вилейки» Александр Петрашевич получил диплом III степени.
По итогам работы секции «Естествознание. Живая природа» диплом I степени присуждён Павловой Алине, учащейся 4 класса государственного учреждения образования «Начальная школа № 6 г. Вилейки», диплом II степени – Климович Ярославе, первокласснице государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Вилейки». Диплом III степени заслужили братья-близнецы Антон и Андрей Гайчук, учащиеся 4 класса государственного учреждения образования «Ильянская средняя школа имени А. А. Гримотя».
В торжественной обстановке начальник отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Александр Пуцейко вручил всем ребятам, участникам фестиваля исследовательских работ дошкольников и конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь», дипломы и похвальные листы, а также подарки от учредителей конкурса.
Для многих ребят участие в фестивале стало первым шагом на трудном, но увлекательном пути познаний, исследований, открытий. Хочется пожелать всем ребятам, участникам этого мероприятия, уверенно шагать вперёд по дороге знаний, достигать поставленных целей и добиваться новых побед, тем более, что в скором будущем победителям предстоит выступать на областном фестивале исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».
Оргкомитет выражает благодарность коллективу государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Вилейки» в лице директора Николая Николаевича Гиро за создание условий для успешного проведения мероприятия.
Ирина ХАРЛАНОВА, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома











