Указом Президента Республики Беларусь от 27 июля 2018 г. «О мерах по подготовке и проведению II Европейских игр», которые запланированы в Республике Беларусь 21 по 30 июня текущего года, установлен безвизовый порядок въезда и выезда, а также временное пребывание на территории нашей страны.
В период с 10 июня по 10 июля иностранным болельщикам, прибывшим на II Европейские игры, не нужна виза для въезда и пребывания в Беларуси — достаточно оригинального или электронного билета на спортивные мероприятия.
Однако, если иностранец планирует пробыть в нашей стране более 5 суток, он обязан зарегистрироваться. Это требование не распространяется на граждан России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана.
Зарегистрироваться можно в отделении по гражданству и миграции Вилейского РОВД по адресу: г. Вилейка, ул. 1 Мая, д. 52, каб. №2, здание ОГиМ) или по интернету (но только тем, кто въезжал через наши пункты пропуска на границе, а не прибыл с территории России) — на едином портале электронных услуг. Регистрация через интернет абсолютно бесплатна.
Иностранцев, живущих в гостиницах и хостелах, зарегистрируют при заселении.
Через интернет:
- зарегистрируйте личный кабинет на portal.gov.by;
- выбирайте во вкладке «Доступные услуги» категорию «Гражданство и миграция»;
- заказывайте услугу регистрации, заполняйте заявление, отправляйте;
- вам придет сообщение об успешной регистрации по указанному адресу пребывания.
В ОГиМ иностранцу придется подавать:
- заявление;
- паспорт;
- квитанцию об оплате — 1 базовая величина (сейчас — 25 р. 50 коп.);
- страховку (не для всех стран).
По вопросам регистрации иностранных граждан Вы можете проконсультироваться по телефону 5-56-12.
Начальник ОГиМ Вилейского РОВД
Т.И.Зиброва








