На подготовку учреждений областным бюджетом предусмотрено 29,8 млн. рублей. На особый контроль взяты вопросы обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования. Например, системами видеонаблюдения оборудовано 1159 объектов (100%), тревожные кнопки установлены в 444 учреждениях (100%).
В ряде учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования выполнен текущий ремонт кровель, пищеблоков, спортивных, актовых и музыкальных залов, стадионов, овощехранилищ, санузлов, комнат в общежитиях, проводились работы по замене оконных блоков.
Что касается капитального ремонта, то на 2020 год стоит задача привести в порядок 30 учреждений образования, подчиненных райгорисполкомам, и 14 – учреждений образования областного подчинения. Кроме того, в соответствии с проектом Международного банка реконструкции и развития «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в текущем году необходимо завершить ремонт 4 учреждений образования в Вилейском, Воложинском, Клецком и Копыльском районах.
В учреждениях общего среднего образования будут обучаться почти 157 тысяч учащихся, в том числе в 1-х классах — более 17,4 тысячи, в 10-х – 7,9 тысячи.








