Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Сниму квартиру в… арендном доме, или Аргументы для репутации

…Сегодня микрорайон Северный как никогда соответствует своему названию. Над стройкой, где возводится арендный дом, кружится снег. Между проёмами кирпичной кладки гуляют сквозняки. Работа на объекте ведётся в две смены. Не каждому дано так щедро жить: на память людям города “дарить”… Именно строителям посвятил когда-то эти строки известный в доперестроечные времена поэт Яков Дубравин. И в своей достаточно деловой публикации у меня никак не получилось обойтись без этого лирического подтекста.

Этот дом в микрорайоне Северном, построенный по госзаказу, вполне можно назвать экспериментальным. Ведь до него подобного жилья ни в районе, ни в области, не возводилось. Госзаказ, согласно Указу № 215 Президента Республики Беларусь, освободил желающих строиться таким образом от мороки непосредственных контактов с банками, подрядчиками, необходимости самолично вникать в процесс, требующий определённых профессиональных и практических навыков.

– За полгода до начала строительства квартиры уже были распределены между очередниками, – рассказывает заместитель председателя райисполкома Елена Лях. – Теми, кто имел право на льготное кредитование.
В числе тех, кому повезёт стать новосёлами – 5 семей, воспитывающих детей-инвалидов, 7 – проживающих не менее десяти лет в общежитии. На получение льготных кредитов направлены 24 многодетные семьи (одна из них – даже на две квартиры), 20 – молодых,воспитывающих двух несовершеннолетних детей, 3 – это семьи военнослужащих или приравненных к ним согласно Указа № 13.
– Затраты на строительство? – Елена Владимировна включает калькулятор. – АСБ “Беларусбанк” выделено 27 миллиардов 840 миллионов кредитных ресурсов. В общем и целом квадратный метр обошёлся в 7,5 миллиона рублей.
Согласна с Еленой Владимировной, что цифра эта достаточно скромная. На рынке жилья сегодня просматриваются иные, гораздо более впечатляющие цены. Квартиры, конечно, идут без отделки. Но люди не в претензии. Понятие о дизайне у каждого своё. Одни предпочитают обои скромные, в цветочки, другие – вообще стиль авангард. Сказанное в равной мере можно отнести к полам, потолкам – несть числа новинкам и предложениям, коими нынче пестрит рынок стройматериалов. Одна моя приятельница, невозможная эстетка, с достаточно приличными средствами, обои в квартире меняет по два раза на год. А недавно удивила гостей сногсшибательной коллекцией мозаичной плитки из натурального камня итальянского производства. Но мы сегодня не об эстетических изысках финансово продвинутых владельцев. Мы – о разумных потребностях людей со скромным достатком, которым государство помогает утвердиться на их жизненном пространстве.
Согласно процедуры, уже принято решение райисполкома о назначении уполномоченного юридического лица по управлению общим имуществом дома и инженерными сетями. Этими полномочиями наделяется предприятие «Вилейское жилищно-коммунальное хозяйство». Оно будет, скажем так, «вести жильё», заботясь о его всестороннем благополучии.
Позволю себе вновь небольшое лирическое отступление. А в качестве иллюстрации приведу случай, к которому каким-то образом сама была причастна. Поскольку именно ко мне владелица одной из квартир дома, входящего в жилищно-строительный кооператив, обратилась за содействием. Свет моргает, проводка шипит – «симптомы» вполне объяснимые для тревог неискушенной в вопросах электротехники дамы. Председатель кооператива то ли электрика не нашёл, то ли вообще лицо с подобными функциями в ЖСК не числится. Пришлось аппелировать к помощи постороннего, но достаточно компетентного практика. Полагаю, что коммунальщики предусмотрят подобного рода услугу. Подытоживая итоги прошлого года, Елена Лях констатирует, что план по вводу жилья районом перевыполнен: из запланированных 16 тысяч «квадратов» построено 16840. Эту цифру составили 40-квартирный дом ЖСПК-28, 50-квартирный социальный для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в микрорайоне «Северный». А ещё – четыре дома усадебного типа в ОАО «Стешицы», один – в «Нарочанских зорях», 76 индивидуальных жилых домов за счёт средств застройщиков.
В декабре прошлого года начато возведение так называемого арендного 60-квартирного жилого дома. Генподрядчик – ПМК-185. Организация, которая возводила дома по госзаказу и социальный. И сегодня здесь работы ведутся с тем зримым напряжением, которое предполагает соблюдение нормативных сроков строительства, безусловное освоение выделенных из местного бюджета средств.
– Арендное жильё нам нужно. Молодые строят семьи. Не всегда решаются сразу обзавестись двумя детьми. Это ведь необходимое условие, чтобы попасть им в «госзаказ». А с одним ребёнком можно запросто рассчитывать на «аренду». – В подтверждение своей позиции, у Елены Владимировны прямо-таки железные аргументы.
Однако есть несколько «но», которые надо соблюсти для сохранения необходимой репутации арендного жилья. У него должна быть невысокая стоимость – и это главное. Иначе потенциальные квартиросъёмщики пойдут к частнику. Чем активнее профинансирует строительство бюджет, тем активнее станут вестись на объекте работы. Создастся реальная возможность сохранения первоначальной стоимости строительных материалов. Но арендное жильё, которому в Европе давно уже отдают предпочтение ввиду его ценовой доступности, становится и у нас объектом государственной жилищной политики. Несомненно, у него должны быть свои приоритеты перед частником. «Сниму квартиру. Порядок гарантирую» – объявления подобного рода пестрят не только на страницах районки, но на дверях подъездов, уличных столбах и иных скромных носителях аналогичной информации. Безусловно, им заинтересуются не только недавно созданные семьи, но и молодые специалисты, которые нынче весьма востребованы в нашем городе.
А между тем на экспертизу отдан проект ещё одного дома, у которого тоже, предполагается, заказчиком выступит государство.
– Будет проект. Будет возможность включиться в программу, – убеждена заместитель председателя райисполкома. У отрасли жилищного строительства Вилейского района – достаточно хорошая репутация. Выделенные средства осваиваются. Потому – надежда есть. И небезосновательная. Как и на ещё один дом по госзаказу, который планируется уже на 2016 год. А в текущем необходимо достроить посёлок из четырёх домов в «Нарочанских зорях», 5 одноквартирных будут возведены в Стешицах, 3 – в Язнях. Готовится проектная документация на 16-квартирный дом в Вилейке (угол улицы Красноармейской и 17 Сентября) – приоткрывает перспективу развития города моя собеседница. В программе – дальнейшая реконструкция городского стадиона. И вообще Вилейку ожидают ощутимые преобразования в плане совершенствования её архитектурного облика. Одних только реконструкций – считайте: онкологический, терапевтический корпуса больницы, тот же стадион, средняя школа № 1 (пристройка пищеблока). Предполагаются новации по коммуникациям. В Бильцевичах, Порсе, Беловоротице созданы потребительские газовые кооперативы…
Любой строительный объект исполняет своего рода созидающие функции. И не только благодаря своему прямому назначению. Стройка – это движение, это рычаг, подвигающий к развитию всей инфраструктуры, наличествующей в каждом отдельно взятом регионе.
…Сегодня микрорайон Северный как никогда соответствует своему названию. Над стройкой, где возводится арендный дом, кружится снег. Между проёмами кирпичной кладки гуляют сквозняки. Работа на объекте ведётся в две смены. Не каждому дано так щедро жить: на память людям города “дарить”… Именно строителям посвятил когда-то эти строки известный в доперестроечные времена поэт Яков Дубравин. И в своей достаточно деловой публикации у меня никак не получилось обойтись без этого лирического подтекста под занавес.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото Алексея КАМИНСКОГО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 185 queries