Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Оксана Жук: «Моя душа, как скрипка, то плачет, то поёт»

Намеченный на конец января концерт Оксаны Жук не состоялся. Буквально накануне, сгорев от тяжёлой болезни, ушёл из жизни её отец. Он гордился талантом дочери, зримой её популярностью среди земляков и очень ждал этого концерта. Он и прошёл, только уже через 30 дней после похорон. Его Оксана посвятила памяти отца.

«Моя душа, как скрипка, то плачет, то поёт». Наверно, редко бывают столь едины слова, записанные на афише, с духовной сутью того, что происходит на сцене.
У Оксаны Жук, преподавателя скрипки вилейской школы искусств, любовь к инструменту генная. У неё музыкален дедушка, Шубертий Семён Иосифович, известная в Куренце и округе личность. Он всю свою жизнь занимался медицинской практикой, заведовал в округе амбулаториями, перед выходом на заслуженный отдых трудился в Куренецком доме-интернате для престарелых и инвалидов. Причём, пациенты благодарны «доктору Шубертию» за то человеческое участие, которое не всегда сопутствует профессиональным навыкам. А у кого оно есть – это данность свыше. От Всевышнего у Семёна Иосифовича и творческая разносторонность. Оксана помнит, как дедушка вечерами пропадал на репетициях хора медработников. Он самолично выискивал таланты, «ставил» голоса, подбирал репертуар. И виртуозно играл на мандолине. А когда его не по юному возрасту вдумчивой внучке замечталось вдруг о скрипке, он самолично пришёл в музыкальную школу и задал Галине Яковлевне Хигер, первому педагогу Оксаны, прямой, не допускающий двусмысленного ответа вопрос: а будет ли толк из девчонки?
– Будет, – уверенно ответила специалист, имеющий за спиной большой профессиональный опыт. Обнадёженный этой уверенностью, Семён Иосифович все эти годы не уставал следить за творческим ростом внучки. А она, закончив вилейскую музыкальную школу, взяла новую ступень творческого совершенствования, получив диплом Молодечненского музучилища имени Огинского. И тогда, и теперь училище особую известность имеет от наличия в нём колоритного музыкального коллектива – симфонического оркестра, которым руководит заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Григорий Сороко. Маэстро не мог не заметить талантливую скрипачку. И во время учёбы Оксана с истинно профессиональным интересом работала в оркестре. А коллектив вёл широкую гастрольную деятельность. В программу творческих турне входили многие страны Европы. Именно с оркестром Сороки Оксане повезло впервые побывать в Польше, Голландии, Чехии. Круг познавательного интереса Оксаны расширился с поступлением её в Белорусскую государственную консерваторию. Именно в то время, когда в ней ректором работал наш знаменитый земляк Михаил Козинец. Созданный им из талантливой студенческой молодёжи оркестр «Молодая Беларусь» стал приметным явлением в национальной музыкальной культуре. Колоритные оранжировки, сочные самобытные голоса юных вокалистов создавали имидж коллективу в глазах многочисленных меломанов и просто благоволящей к отечественной сцене публики. У Оксаны был оркестровый факультет и очень разнообразная гастрольная жизнь.
А вообще, наверно, каждому из нас по жизни встречается тот человек, который в какой-то мере формирует нашу судьбу. Или оказывает на неё заметное влияние. Таких у Оксаны, как мы убедились, было несколько. Они словно стояли в эпицентре судьбой образованного символического круга, создающего для неё особую точку притяжения. Не было бы в жизни моей героини Михаила Козинца – и никогда бы ей не узнать про маленький остров Реюньон, затерянный в огромном пространстве Индийского океана. Остров является заморским департаментом Франции. И на нём, кстати, находится один из самых активных в мире действующих вулканов. Население – меньше миллиона. И почти всё – французских корней. Оксана снисходительно улыбнулась, когда я что-то запнулась о музыкальном менталитете населяющих Реюньон аборигенов. Оказывается, никакого культурного барьера. Так как и образ жизни, и пристрастия – наши, европейские. А мне между тем вспомнилось, как Михаил Козинец рассказывал в интервью о гастрольной поездке в Китай. Неужто понятны населяющим поднебесную наши исконно белорусские мелодии? – задала тогда маэстро вопрос, достойный дилетанта. Музыка – она и в Китае музыка, – получила достаточно убедительный и не унижающий моё журналистское достоинство, ответ. Выходит, что скрипка – она и в Ревиньоне – тоже скрипка. А язык мелодий Чайковского, Прокофьева, Шуберта, Сен-Санса, – любимых композиторов Оксаны, он, как эсперанто, близок и понятен всем, кого волнует музыка.
В жизни моей героини был оперный театр. Ещё до реконструкции она играла там в оркестре. Было удивительное чувство погружения в сценическое действо, перевоплощения в ощущения, которыми жили герои опер и балетных партий. Ведь когда-то в детстве Оксана обучалась хореографии, с юным восторгом в воздушной пачке и невесомых пуантах порхала над сценой. Жизнь уготовила ей эту встречу с детской мечтой, просто подарила её, как дарят повзрослевшим девушкам пухлых кукол в нежно-розовых платьицах.
Оксана любит работать в дуэте. Ей нравится строить сотрудничество и потом получать его ощутимый итог. На том концерте, который всё ж состоялся в школе искусств, она работала в дуэте с пианисткой Татьяной Курц.
– Когда играю одна, мне как бы чего-то не хватает, – искренне делится со мной Оксана. – Мне нужно рядом с собой ощущать живое тепло человеческой души. – И это тепло исходит не только от Татьяны, но и от других партнёров Оксаны по сцене. Например, Владимира Лаптика («Рядом с ним я не волнуюсь»), от Дмитрия Таразевича, баяниста («Он – очень яркая личность»), от Валерия Филиппова, ударника («креативен и неповторим»). Такое чувство, что всё окружение Оксаны – гармонично и колоритно. Потому что она самая такая. Немногословная, сдержанная («В жизни я не очень общительная. У меня даже подруг нет. Моя подружка – скрипка…»). Именно в скрипке Оксана раскрывает себя. Музыка – способ выражения её внутреннего мира («Грустно – играю, весело – тоже делюсь радостью со скрипкой»).
А с чего началась эта взаимная любовь? Когда-то маленькая девочка в светлом платьице пришла с мамой на концерт органной музыки. Он проходил в здании нынешнего вилейского костёла. А тогда в нём размещался концертный зал. Звучала музыка. А под куполами летали белые голуби. И это сочетание неземной мелодии и сверкающих белых крыльев произвело на ребёнка не просто впечатление, оно потрясло детскую душу ощущением неземной прелести совершающегося действия. Так рождалась скрипачка.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото предоставлено Оксаной ЖУК

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 184 queries