Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

На счет 2:2 до игры был согласен и зритель, и игрок…

На счет 2:2 до игры был согласен и зритель, и игрок. «Химик-Беларуськалий» – соперник серьезный, и если не младший брат, то, как минимум, внучатый племянник солигорского «Шахтёра». Но после игры на счет 2:2 уже мало кто соглашался – победа была так близко. Упустили.

4 сентября. Вилейка. Городской стадион. 100 зрителей
Судьи: В. Канашевич (Жодино), С. Матусевич, Д. Король (оба – Молодечно)
ФК «Вилия» – «Химик-Беларуськалий» – 2:2 (0:0)

«Вилия»: Щербо, Ярошевич, Дрозд, Ярошенок, Цирук, Янель (Гулевич, 75), Кулеш (к), Ал. Вышинский, Дм. Вышинский, Грихутик, Чабрицкий.
Запасные: Анасович, Новаш, Макрицкий, Леошко, Шабан
Голы: 1:0 – автогол, 48. 2:0 – Вышинский, 65, 2:1 – Коваленя, 81, 2:2 – Конончук, 85.
Предупреждение у «Вилии»: Кулеш, 86 (грубая игра)

Обязательно запомните это название – «Химик-Беларуськалий»! Лет через пять, когда команда закрепится в высшей лиге страны, будете говорить – «в Вилейке играли, я видел». Команду создали в этом году «с нуля». Деньги есть – благо, калий в белорусских недрах не переводится. Новый автобус, форма, даже штатный пресс-секретарь – невиданное дело для областного первенства. Но это пока – следующий сезон калийщики собираются играть во второй республиканской лиге.

В первом круге «Вилия» была нещадно разгромлена в Солигорске – 4:0. Выиграть дома? В это мало кто верил – три предыдущих матча вилейчане с треском проиграли. Поэтому и первый тайм провели осторожно. Лишь бы не пропустить. Получилось благодаря Щербо, который сменил Леошко в воротах. Рецепт: пара хороших сэйвов и громких «пиханий» защитникам. И Антон, и Паша – примерно одинаковые по уровню голкиперы с одной лишь разницей. Леошко – молчун, а нашим защитникам иногда нужен хороший втык.

Но после перерыва «Вилия» забурлила и теперь уже голкиперу из Солигорска приходилось кричать на своих. Первый гол можно записать на счёт Вышинского-старшего. Дмитрий исполнил штрафной удар, навесив на ворота, а там защитник попросту срезал мяч. Буквально через четыре минуты Грихутик бьёт головой – перекладина. Стадион оживился, а команда поймала кураж. Второй гол: Чабрицкий догнал мяч у линии ворот, из последних сил навесил на границу вратарской, а Вышинский расстрелял ворота. 2:0 – и это сон?

«Вилию» подвела старая болезнь – не хватило физических кондиций. Последние двадцать минут команда слишком глубоко опустилась в оборону, умело защищалась, но две свежих замены «Химика» сыграли. Коваленя и Конончук успели забить и спасти ничью. «Вилию» упрекнуть не в чем. Команда старалась, желание сыграть хорошо присутствовало. Но «хочу» и «могу» – всё-таки разные глаголы.

Через неделю «Вилия» снова сыграет дома, в гости приедет ФК «Узда». Матч начнётся на городском стадионе в 14:00 11 сентября. Голосовать в этот день на участках можно по-разному, но на стадионе выбора не будет. Только «Вилия», только победа.
Анатолий ЗАНКОВИЧ.
Фото автора

Остальные матчи 17-го тура: «Колос» (Червень) – «Жодино-2007» – 0:2, ФК «Старые Дороги» – «СМИавтотранс» (Смолевичи) – 0:0, «Ливадия-Юни» (Дзержинск) — ФК «Крупки» – 4:2, ФК «Березино» – «Звезда-Виктория» (Пуховичи) – 1:1, ФК «Копыль» – ФК «Узда» — 0:0.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов