Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

На благоустройство кладбищ в районе за 9 месяцев израсходовано 670 миллионов рублей

С памятью мы живём. Благодарение Творцу, он затянул ею обнажённую боль, как след хирургического шва стягивает кровоточащую рану. Мы посещаем места последнего приюта своих близких, пытаясь материализовать память посредством той атрибутики, которая неизменно присутствует у дорогих могил.

Венки с траурными лентами. Их можно потрогать, прикасаясь к буквам некогда звучавших в мире живых имён. Лампадки, цветы, свечи… К сожалению, всё это тоже обречено быть уничтоженным. И, обратимся к суровой прозе жизни, рано или поздно так оно и случается. А вообще, «кладбищенская» тема имеет несколько ракурсов. А уход за могилами предков предполагает ту же скрупулёзность, внимание, как и благоустройство территорий вообще. По сути, он часть постоянно реализуемой в районе программы, хотя и выделен решением районного Совета депутатов в отдельные мероприятия. Ход их выполнения обсуждался на очередном заседании Президиума Совета с участием постоянной комиссии по аграрным вопросам.
Что проблема содержания кладбищ актуальна и постоянно в поле зрения депутатского корпуса, констатировала председатель районного Совета депутатов Наталия Родевич. Три года назад на заседании президиума рассматривался вопрос соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле вилейским жилищно-коммунальным хозяйством. Решением Президиума были утверждены мероприятия по благоустройству сельских кладбищ на 2013 – 2015 годы. Ежемесячно сельисполкомы отчитываются в районный Совет депутатов о ходе их выполнения. Конечно же, результативность организационной и иной работы очевидна. В этом году, например, жилищно-коммунальным хозяйством изготовлены правоустанавливающие документы на кладбище «Лесное». Здесь начата работа по переписке секторов, установлены таблички с номерами. Аналогичные действия предпринимаются сельисполкомами на местах. Оформляются документы, организуется опись захоронений.
К чему нам опись? Каждый и так знает, где могилы близких. – Это мнение мне пришлось услышать не от представителей власти на местах, которые выполняют решение своих вышестоящих структур. Говорили сельчане, убиравшие кладбище по случаю дня поминовения. Тогда пришлось им рассказать один из эпизодов нашей газетной практики. В редакцию обратился руководитель поискового формирования из Краснодарского края. При раскопках воинских захоронений поисковики обнаружили останки солдата морской пехоты. А при них – выцарапанные на кусочке металла фамилия и название деревни, которое ребята «пробили» по интернету, определив, что населённый пункт принадлежит нашему району. По-видимому, идя в свой последний бой, морпех таким образом пытался обозначить себя, чтобы не кануть в неизвестность, как тысячи солдат, пропавших без вести в той страшной войне. Осознавая миссию, мы искали на кладбище деревни Поня захоронение с не звучащей для тех мест фамилией – Доркины. По нашей просьбе нам помогал и тогдашний руководитель филиала «Бубны» Эдуард Яцкевич. Искали безрезультатно. Наверно, в огромном пространстве России есть тоже селение с таким названием, в котором близкие не дождались солдата. Я всё к чему? Была бы опись захоронений, намного оперативнее получился бы поиск.
Кладбища – это наше грустное прошлое, где по могильным плитам можно узнавать имена людей и, логически мысля, восстанавливать суть времени, в котором они жили. Кладбища – как ворота в параллельные миры, где, возможно, продолжают жизнь в духовном своём воплощении наши предки. И каждому из нас рано или поздно тоже назначено отворить. Заботясь о состоянии этого земного пространства, мы обустраиваем его и для себя тоже. Грустно, но неизбежно это осознавать…
На заседании президиума констатировалось, что на благоустройство кладбищ в районе за 9 месяцев израсходовано 670 миллионов рублей. В Вязынском и Любанском сельсоветах – соответственно, 87 и 85 процентов от всех, выделенных на приведение в порядок территории средств. Привлекается к этой работе население. Люди помогают и делом, и рублём, осознавая необходимость такой заботы об «отеческих гробах». Угрожающие состоянию мест захоронений деревья, сорная трава, которую впору назвать травой забвения, если таковая действительно беспрепятственно прорастает, – всё это подлежит удалению. И действительно, только за 9 месяцев ликвидированы на кладбищах 419 деревьев, наибольшее их число – в Осиповичском сельсовете. По поручению главы исполнительной власти работниками вилейского опытного лесхоза приведены в порядок леса, окружающие кладбища. С участием населения, депутатского актива проведено 157 субботников. На кладбищах установлена 61 контейнерная площадка. Это для сбора исполнившей свою роль и пришедшей в ветхое состояние ритуальной атрибутики. Устанавливаются ворота и калитки, ремонтируются ограждения. В Вязынском сельсовете этой работой занимается специально созданная бригада.
Однако, как отмечено в решении президиума, органы саннадзора неоднократно делали замечания в отношении содержания кладбищ. Не начаты работы по инвентаризации мест захоронений, составлению схематических планов центральных кладбищ, обустройству площадок для временного складирования отходов. Все эти моменты в обязывающем контексте их исполнения зафиксированы решением президиума Совета. Вилейскому ЖКХ разрешено проведение демонтажа неухоженных мест погребения на городских кладбищах с предварительным их обозначением на информационных стендах.
«Когда мы забываемся и начинаем мнить себя бессмертными, столь освежительно действует на нас сие простое выражение: memento mori!» – Это из русской литературной классики. Помня о скоротечности жизни, давайте уважать память тех, кому уже известна непостижимая миром живых тайна бытия.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото предоставила Наталия РОДЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 186 queries