Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Ирина Супранович: «Мы едины в желании мира и спокойствия»

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Супранович встретилась с коллективом Вилейского территориального центра социального обслуживания населения. Тема встречи – обсуждение с общественностью «Большого разговора с Президентом».

– На мероприятии, которое прошло 9 августа, я не присутствовала, однако могу представить, какая атмосфера царила, поскольку не раз была на встречах с участием Президента. Александр Лукашенко – прекрасный оратор, он мастерски владеет приемами управления вниманием аудитории.

– Каждый из нас имеет собственное мнение на любые вопросы, но мы едины в желании мира и спокойствия для своей страны, мы хотим спокойно трудиться и отдыхать, растить детей и принимать гостей, – начала свой разговор с присутствующими Ирина Александровна.

Она рассказала, о грядущих изменениях в главном законе страны – Конституции, уточнив, что пока депутаты не обладают полной информацией по данному вопросу:

– Касаясь выборов в местные Советы депутатов, следует отметить, что депутатский корпус должен быть. Как человек, который на практике сталкивался с этой темой, отмечу: действительно, на территории сельского Совета бывает сложно найти необходимое количество людей (а их должно быть не менее 11), желающих взяться за общественную нагрузку – депутатство. Поэтому, на мой взгляд, вопрос уменьшения депутатского корпуса первичного уровня вполне обоснован.

Ирина Александровна подчеркнула, что пока не ясен и статус Всебелорусского народного собрания, который, как предполагается, будет прописан в новой редакции Конституции.

Она коснулась и вопроса введения экономических санкций против нашей страны, акцентировав внимание, что не понимает позицию представителей оппозиции, которые призывают ухудшить экономическую ситуацию в Беларуси.

На встрече также говорилось о правильности белорусских подходов в борьбе с COVID-19, исключивших локдаун, который нанес бы ощутимый ущерб экономике. Обсуждались и другие темы, поднятые на «Большом разговоре».

Рассказывая о своей работе в комиссии по труду и социальным вопросам, депутат призвала подавать свои предложения в разрабатывающиеся ныне законы «О социальной защите» и «О ветеранах», которые будут приниматься в следующем году.

– Сейчас хороший момент вносить предложения, пока законопроект готовится. Когда он выходит на финишную прямую, изменения вносить крайне сложно, поскольку требуется большое количество согласований. Поэтому обращаюсь к вам как к практикам, выходите на меня с вашими инициативами сейчас. Все предложения будут внимательно рассмотрены, – сказала Ирина Супранович. Также Ирина Александровна напомнила присутствующим, что сейчас ведется разработка генплана зоны отдыха «Вилейка», поэтому еще можно свои идеи направить разработчикам.

Оказалось, что сотрудники центра уже внесли своё предложение – инклюзивный пляж на водохранилище.

Такую же встречу в этот день депутат провела с коллективом ОАО «Зенит-БелОМО».

Ирина ТРУБАЧ/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 194 queries