Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам и только при их отсутствии — по обочине. В случае невозможности движения по обочине разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости жизненно важно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю.
Пересекать проезжую часть необходимо только в установленных местах. Перед выходом на пешеходный переход нужно сначала остановиться и, как того требуют Правила дорожного движения, убедиться, что выход на проезжую часть безопасен. То есть посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, убедиться, что водители вас заметили и остановили транспортные средства.
В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при движении по трассам вблизи населенных пунктов. Не пренебрегать правилами проезда пешеходных переходов: особо тяжкие ДТП совершают водители, не снижающие скорость, когда соседние автомобили притормаживают перед переходами. Стоит быть осторожнее во дворах.
Источник: УГАИ МВД Республики Беларусь








