Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Две бронзовые медали завоевал кандидат в мастера спорта вилейчанин Егор Яхимович на спартакиаде Республики Беларусь среди детско-юношеских спортивных школ по плаванию

Две бронзовые медали завоевал кандидат в мастера спорта Егор Яхимович на спартакиаде Республики Беларусь среди детско-юношеских спортивных школ по плаванию (г. Могилёв, Дом спорта, бассейн 25 м).

Воспитаннику отделения плавания Вилейской ДСЮШОР Егору Яхимовичу (2002 г. р., тренер Евгения Асмоловская) первая бронзовая медаль была вручена за третье место на дистанции 100 м в/ст – 54,36 сек.), а вторую бронзовую Егор отвоевал у более старших, как и на стометровке, соперников на дистанции 200 м. в/ст. – 02.00,23, опередив ближайшего преследователя из Гродно более чем на 3 сек. На обеих дистанциях результаты Яхимовича лучше нормативов кандидата в мастера спорта. В финальном заплыве на 50 м. в/ст Егор финишировал пятым, уступив самую малость призовому месту.
Другая воспитанница нашей СДЮШОР мастер спорта пятнадцатилетняя Елизавета Щербакова (тренер Евгения Асмоловская) на открытом кубке Беларуси по плаванию памяти Б. Е. Сивицкого (Брест, Дворец водных видов спорта, 50 м) стала обладательницей одной серебряной и двух бронзовых медалей. В этих предолимпийских соревнованиях принимали участие все сильнейшие пловцы нашей страны.
Свои медали Елизавета завоевала в эстафетном плавании в составе сборной команды Минской области. В женской эстафете 4х100 м. в/ст. наша юная спортсменка плыла на четвёртом, заключительном этапе и, показав лучший результат в команде, финишировала третьей. Эстафетная команда Минской области – бронзовый призёр Кубка Беларуси. Золотые медали достались команде Минска, за которую на последнем этапе плыла дважды вице-чемпионка Олимпиады 2012 года в Лондоне Александра Герасименя. И в эстафете МИКС, 4х100 м. комплекс (смешанная эстафета, два этапа плывут мужчины, два – женщины) Лиза опять закрывала эстафету и на этот раз коснулась стенки бассейна второй, за Александрой Герасименя. У команды серебряные медали. Эстафету 4х200 м в/ст. женская сборная Минской области завершила на третьем месте (Щербакова плыла третий этап).
Лучший результат в индивидуальном плавании Лиза показала на дистанции 200 м. в/ст., которую она плыла в интересах команды – 5-ое место. Евгения Асмоловская считает, что выступай наша спортсменка на своих коронных дистанциях – 800 и 1500 м – наверняка медальная коллекция Елизаветы Щербаковой пополнилась бы.