Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Дизайн в интерьере гармонии

– А давайте я лучше наши новые ёмкости покажу! – Анна Горелик, начальник производства комбикормового завода, делает разворот под прямым углом. И, вместо цеха, где производится основной продукт, мы идём, загребая ногами снег, в сторону металлических ёмкостей-башен, который создают своеобразный колорит всему району улицы Стахановской.

комбикормовый заводВ них предприятие хранит закупленное для переработки на комбикорм зерно урожая прошлого года. Но своим первозданным сиянием выделяются на их фоне два только что смонтированных объёмных цилиндра – предмет нынешней гордости заводчан. Каждый –вместительностью по две тысячи тонн.
– Если построим ещё три таких, есть такой замысел, – весь фураж станем хранить у себя, уже не будет необходимости арендовать складские помещения, – делится планами заместитель директора по строительству Наталья Макарчик.
Она рассказывает, что возведение ёмкостей начали глубокой осенью, после того, как поутих заготовительный бум. Работали в две смены, в тёмное время суток, включая фонари.
Часть средств получено из фонда поддержки сельхозпроизводителей, согласно Указа №303 Президента Республики Беларусь. На одни только металлоконструкции израсходовано более 900 миллионов рублей. Выпущены они специалистами «Лидасельмаш», ими же и смонтированы в достаточно короткие сроки. К новому урожаю запланирован ещё и автомобилеразгрузчик. Тот, что имеется, уже не справится с практически удвоенной нагрузкой.
Но не только в производство инвестирует предприятие собственные и кредитные средства. В приоритетах развития – жилищное строительство. Наталья Макарчик вспоминает, как спешили со сдачей восьми домиков усадебного типа к декабрю. А новый год работники сельхозпредприятия праздновали уже вместе с новосельями. Подготовлена документация на строительство четырёх домов в деревне Рабунь. Кредит выдаёт агропромбанк. Животноводы, зоотехник, механик, тракторист – вот контингент тех, кто обустраивает новое жильё, приспосабливая его к своим вкусам и потребностям. А когда человек физически адаптирован к среде, у него с ней возникает незримая духовная связь. И тогда становится неповторимым и близким весь окружающий мир, с его первозданной гармонией и красотой, предполагающей разумную целесообразность.
Мария КУЗОВКИНА
Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 184 queries