Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

АНТОН ИСАКОВ – ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ-2019 ПО КАРАТЭ

Белорусский спортсмен Антон Исаков завоевал серебряную награду на 54-м чемпионате Европы по каратэ, прошедшем в испанской Гвадалахаре под эгидой Всемирной федерации каратэ (WKF). Представитель нашей страны взошел на пьедестал по итогам соревнований в весовой категории до 84 кг раздела кумите.

Антону Исакову удалось пройти по турнирной дистанции до финала без поражений, победив четверых соперников (счет поединков 5:0; 3:0; 2:1; 1:0). Увы, развить успех в решающей встрече не удалось, и белорус уступил представителю Турции Актасу Угуру (0:6). Бронзовыми призерами в этом весе стали хорват Иван Квесич и спортсмен из Черногории Никола Малович.

Ряд белорусских атлетов выступали в различных весовых категориях мужского и женского кумите, а также в мужском и женском ката, однако, больше наград не завоевали. В целом, континентальный форум оказался весьма представительным, собрав под свои знамена около 500 участников. На пьедестал по итогам соревнований поднимались представители 26 стран Европы. В общекомандном медальном зачете лучшими стали хозяева — испанцы с 6 (5 золотыми, 1 бронзовой) наградами.

Прошедший в Гвадалахаре континентальный чемпионат одновременно стал квалификационным мероприятием ко II Европейским играм. Напомним, на мультиспортивном форуме в Минске 96 представителей каратэ 29-30 июня в «Чижовка-Арене» разыграют 12 комплектов наград. В программе соревнований у мужчин индивидуальная ката, а также кумите в весовых категориях до 60, 67, 75, 84 и свыше 84 кг. Женщинам также предстоит борьба в шести видах программы, среди которых индивидуальная ката, а также кумите до 50, 55, 61, 68 и свыше 68 кг. Участникам турнира представится шанс заработать рейтинговые очки, необходимые для попадания на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио через систему квалификации, утвержденную Международным олимпийским комитетом. В программу Олимпиад каратэ будет включено впервые в истории.

Источник: minsk2019.by/Фото с сайта Европейской федерации каратэ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов